ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :
Иисус проявил безграничное милосердие к Своим палачам, их жестокосердие
не оттаяло даже тогда, когда Он переносил страшные муки на Кресте.
Кроме того, Он перед смертью произнес с Креста одну установленную,
но не осознанную истину, а именно:
творящие зло никогда не понимают, что делают.
Строчки из песни А. Пугачевой :
" все знают - в гневе я страшна ! " как раз в теме. Люди, объятые злобой,
хуже диких зверей! Они не могут себя контролировать, не могут остановиться.
Убивая праведника, себя убивают, а его прославляют.
К Отцу почему обратился? Чтобы знали все, что пришел Он от Отца, а не по Своей воле, как обвиняли Его евреи.
Религия, вера
Почему сам Христос не простил своих обидчиков, а обратился к отцу "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят"?
Да он простил.
И ещё у отца попросил простить
Сам Христос простил, поэтому и обращался к Отцу за прощением, если бы Христос не простил, то и Отца не просил бы
Потому что он не Бог))
Он Сам простил, а этими словами дал нам урок, что нужно простить даже такое, еще дал урок, что Последнее слово за Отцом Его (Уважению еще учил), Отец Законодательная власть, а Сын Исполнительная власть.
и Христос конечно простил
Наказывать то будет отец Иисуса поэтому он к нему и обращается .
Потому, что Христос пришел не как Судья (чтобы осуждать," обижаться"), а как СПАСИТЕЛЬ, чтобы спасти погибшее!!!
суд был у Отца в тот момент.
Простил, потому и просил.
Это знает только Христос.
Прощение у Бога только.
Потому что он уже. В тот момент он нихрена не решал за небесную канцелярию, поэтому и попросил, видимо, хз :)