...дать рациональное объяснение смысла существования человека, и что такое Жизнь???
Религиозное мировоззрение это объяснение даёт... Если предположить, что Бог все таки существует,тогда человека Он создал, что бы познавать Самого Себя... Бог- это Целое... Он Сам в Себе... А познавать возможно что-то лишь когда существует объект для познания и исследователь... Бог создал исследователя, свидетеля со стороны, дабы видеть Самого Себя... Ведь если не видеть себя со стороны, как ты узнаешь какой ты??? Но в тоже время человек является частью Бога... Человек это тоже Бог... Значит Бог познаёт Сам Себя... Рационально??? По-моему да...
Что такое Жизнь??? Когда только умирает живой организм, молекулярный состав тела не меняется... Но что меняется??? Что уходит, когда тело становится мертвым??? Тело перестаёт чувствовать... Уходит Жизненная Энергия, называемая в религиях Душой... Религии говорят о бессмертии души... Разве это не правильно??? Ведь атеистам прекрасно известен Закон Сохранения Энергии... Энергию нельзя убить... Энергия ни куда не изчезает... Просто меняет форму... Жизнь(Душа) это разумная Жизненная Энергия способная свидетельствовать свои ощущения... Рационально??? По-моему, да...
Так какое мировоззрение более рационально, атеистическое или религиозное??? :))))
Религия, вера
Сможет ли атеистическое мировоззрение когда нибудь дать рациональное объяснение ...Внизу...
То, что религиозное мировоззрение якобы дает объяснение смыслу жизни - это ложь. Этак можно любую сказку назвать объяснением смысла жизни.
Теперь о рациональности. Сколько народов - столько сказок. Иные народы, полагая наличие божества, отказываются верить в загробную жизнь, другие сочинили цветистое и кустистое вранье о бессмысленном вечном времяпрепровождении в раю. Боги у всех разные, что приводит к конфликтам и постоянной резне.
Как можно говорить, что подобное мировоззрение - рационально?
Рациональна природа. Но в природе нет ничего бессмертного, природе бессмертие не нужно, ей нужно развитие. А развитие и бессмертие исключают друг друга.
Атеисту не ведомо понятие души и свои ощущения они объясняют тактильно
Куча всего у вас нагорожена. Разбирать эту кучу нет ни времени, ни желания. Отсутствие ответа на ваш вопрос совсем не означает, что сказать нечего. Есть. Но имеет ли смысл это говорить - вот в чем вопрос. Песок быстро впитывает воду, не оставляя следа.
Ольга Фурлетова
Вы все правильно говорите... Только тогда не пойму, зачем вы на Ответах??? Зачем отвечаете??? Ведь все ваши ответы "уйдут в песок"...
Мне кажется, что атеисты изо дня в день сами себе пытаются доказать материальность бытия. Иначе для чего так напрягаться?
Юлия Федотова
Нам не нужно доказывать то, что и так понятно любому разумному человеку.
Не привлекая гипотезу Бога можно дать вполне логичный ответ: жизнь — это способ существования некоторых химических процессов на основе нуклеиновых кислот и белков. Поскольку она образовалась в результате естественных процессов, у которых нет никакой цели, то и смысла нет никакого.
А вот гипотеза Бога сразу наталкивается на вопрос - в чём смысл существования Бога?
Ольга Фурлетова
Люди в более простых вещах не находят смысла, а вы хотите найти смысл существования Бога... Даже если кто-то и выскажет какую нибудь идею на этот счёт, все равно это будет очередная гипотеза далёкая от Истины... Но то что смысл есть- это однозначно...
ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ!
"Ведь атеистам прекрасно известен Закон Сохранения Энергии.. . Энергию нельзя убить.. . Энергия ни куда не изчезает.. . Просто меняет форму... " Атеистам-то прекрасно известен закон сохранения энергии, поэтому они и атеисты. А вот твои знания об этом законе называются "Слышал звон, да не знаешь где он". Подучи физику и не позорь себя такими безграмотными рассуждениями!
Теперь по существу вопроса. Рационально только атеистическое мировоззрение. Религиозное мировоззрение нерационально, антинаучно и бредово.
Объяснение смысла существования человека атеистическое мировоззрение уже дало, не беспокойся. И очень скоро религиозное мировоззрение отомрёт как пережиток прошлого. Оно доживает свои последние дни. Это я тебе со всей ответственностью заявляю.
исследованиями как раз занимались атеисты, которых инквизиция ваша на кострах поджаривала... .
по поводу смерти... значит если травку сорвешь, ее душа к богу полетела? ?
а почему все веруны так озобочены атеистами? ? может мы ваш БОГ?
Изменение вида энергии это и есть её смерть. Переход кинетической энергии в тепловую означает изменение состояния вещества и не более того. Без вещества не может существовать энергия а в вашей интерпретации - душа. А в вашей концепции всё наоборот: энергия может существовать независимо от её источника. Это абсурд.
Ольга Фурлетова
А у вас какое образование, простите??? Без вещества не может существовать энергии... А радиоволны??? Электромагнитные колебания это не энергия??? Как же тогда радиоволны распространяются в космическом вакууме, где нет никого вещества??? Это вещество не может существовать без энергии... А не наоборот... Вещество это есть сгусток не материальной энергии... Любое вещество состоит из протонов и электронов... Ученые давно доказали, что протоны и электроны это не что-то твердое... Это просто энергия... Вечная энергия...
если бы миром правил разум - его бы просто не существовало.
какой смысл в познании самого себя?
если копнуть глубже - ни в чем нет смысла.
ЗЫ: и кстати, молекулы белка разрушаются все же.
какой смысл в познании самого себя?
Ольга Фурлетова
Разрушаются... Тело разлагается... Но это все потом... Когда уходит Жизненная Энергия... Но пока ещё тление не коснулось тела... Скажем пол часа или час после смерти... Что меняется в организме??? Ни чего... А тело мертво... Что определяет жив организм или мертв, если на молекулярном уровне они не отличаются??? На материальном уровне???