Религия, вера
Правда ли, что изначально Русь приняла ислам?
Действительно, решался вопрос о выборе религии между исламом и христианством. Христианство было выбрано как наиболее полно отвечающее менталитету русского народа.
Далер
Это всего лишь красивая легенда. Как было на самом деле теперь не узнать.
Неверная формулировка вопроса, ага :)
Ислам на территории того, что впоследствии получило название Русь был ранее Крещения Владимиром Киева, это - да.
Не совсем.... была дикая смесь христианства, правоверия и язычества.... Киев 12 века населяли магрибинцы.... и археология подтверждает.... и лишь после свадьбы И. Грозного с Софьей Палеолог было официально принято греко-православие и Русь прекратила платить дань Западу... да, да - Западу, а не мифическим монголам, но это уже другая история....
Людмила Заболотская
что за история?
Все еще впереди.
ну. . если считать Русью ту территорию которая в настоящем)) ) то и ислам, и буддимз, и шаманизм.. и все остальное что существует на этой территории. .
был мужик. . и была у него земля. . пришел священник с билблией. и стала у мужика бибилия, а у священника земля..
5А. «ДЖАГФАР ТАРИХЫ» . АС – ХАЛИБ, ДЖИР-АС
(После 858г. ) Джир, был сардаром анчийского (украинского) ополчения в Башту («Башту – официальное булгарское название города Киева, основанного в 620 году по приказу хана Курбата (Кубрата) » [ДТ, с. 353]). Джир получил титул русского бека и правил под наблюдением хазарского наместника Ас-Халиба, а Башту выплачивал Хазарии дань и помогал войсками. В 860 г. [ДТ, с. 36]. Ильяс (фактический правитель Хазарии) приказал Джиру и Ас-Халибу произвести внезапное и беспощадное нападение на город Рум (Византия) . «Джир, тяготившийся хазарской властью и рассчитывающий на помощь Рума в борьбе с ней, первым принял лжеверу христианскую» . Ас-Халиб убил Джир-Аса. Когда на трон в Башту посадили сына Лачына (Олега) – Угыра (Игоря) , Салахби стал его соправителем. Ас-Халиб внезапно хотел убить Салахбии, но Джун «Бата» (сын Джира) был начеку и убил Ас-Халиба копьем.
Наталья Васильевна
ссылка:http://imperia.lirik.ru/index.php/content/view/103/20/
Прочти историю Руси у Ключевского, а не современных фантазеров
Людмила Заболотская
Историк аль-Марвази (начало XII в.) сообщает:
«Тогда захотели они стать мусульманами, чтобы позволен был им набег и священная война и возвращение к тому, что было ранее. Тогда послали они послов к правителю Хорезма, четырёх человек из приближённых их царя, потому что у них независимый царь и именуется их царь Владимир — подобно тому, как царь тюрков называется хакан […] И пришли послы их в Хорезм и сообщили послание их. И обрадовался Хорезмшах решению их обратиться в ислам, и послал к ним обучить их законам ислама. И обратились они в ислам.»
...и чуть не отравилась...
нет не правда
Русь и христианство не приняла. Уничтожили больше половины населения, чтобы остальные согласились.
Ссылку дайте на подобное утверждение чтобы не вводить людей в заблуждение.
Людмила Заболотская
http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_I_Святославич
Людмила Заболотская
статья в вики - Владимир Святославич
там смотрите, ссылки на источники по сноскам смотрите
правда