Религия, вера
Является ли не соблюдение Субботы грехом?
четвертая заповедь гласит : помни день субботний и святи его. заповеди написал Бог Сам Своей рукой на скрижалях каменных. это никак не может быть Моисеевым законом, который написан рукой Моисея. Заповеди или Закон Божий лежали в ковчеге, а закон Моисея радом с ковчегом. Иисус сказал, что Он пришел НЕ НАРУШИТЬ закон, а исполнить. значит чтить субботу Иисус не отменял. это поменял император Константин в 321 году, чтобы люди поклонялись дню солнца - по английски звучит Сандэй, по русски Воскресение. значит суббота до сих пор остается неизменной в поклонении. просто люди не задумываются об этом, потому что не читают Библию, а слепо поклоняются тому, что слышат.
Нет
Евангелие от Марка гл. 2
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
Евангелие от Марка гл. 2
Нельзя путать Субботу - День Покоя с днём, который в современном календаре называется субботой, так как календарная суббота является шестым от понедельника днём недели.
Благословленный же Богом седьмой день недели - Воскресенье, названный так потому, что в этот святой день совершилось величайшее событие - Воскресение из мёртвых Господа нашего Иисуса Христа.
Воскресный день и является для христиан Субботой, днём Покоя, который освящен Богом и в который христианин не должен делать никаких мирских дел.
Это относится и к зарабатыванию денег (некоторые берут работу на дом на выходные или "подрабатывают на стороне"), и к домашней работе (стирка, уборка, приготовление пищи и т. д.) .
Только люди, работающие на производстве с "непрерывным циклом" по "скользящему графику", например сталевары, военные, врачи "скорой помощи" и др. , не несут на себе греха нарушения заповеди о Субботе.
Также не является грехом в этот день необходимая помощь ближним, уход за больными или престарелыми, посещение заключенных в тюрьмах.
Все же остальные должны так рассчитывать свои дела, чтобы управляться с ними за шесть дней.
Однако нельзя понимать "покой Господу Богу твоему" как ничегонеделание, праздность или возможность предаваться развлечениям.
Воскресный день христианин должен посвящать общению с Богом через посещение храма, молитву, чтение духовной литературы, творение дел милосердия.
Особенно важно в этот день посещение храма, участие в общей церковной молитве, присутствие при совершении главного церковного Таинства - Божественной Литургии.
Суббота- это соглашение между Богом и еврейским народом ДО ПРИХОДА МЕССИИ. После - отменено, как и др. положения Моисеева закона.
Вы видите грех там, где его нет. Кто сказал, что работать грешно? Может быть, бездельничать грешно?
Неверие - грех.
Доверие Богу проявляется в послушании Его Слову.
Повеление Божьим является вера в Христа.
Суббота имеет прикладное значение.
Это к Христу вопрос... он уже отвечал как то фарисеям и книжникам по этому поводу...
В нашей культуре не субота а воскресение. Адвентисты сосредоточены на суботу. Но по моему главное выделить время Господу и это надо делать каждый день.
НЕТ! !
Кол. 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник,
или новомесячие, или субботу:
да.
Слова Павла, направленные к иудеям из провинции Галатии, ставшим христианами: «Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однакоже, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Галатам 2:15, 16). Следовательно, праведное состояние перед Богом не зависело от совершенного послушания в отношении Моисеева закона, так как это было вовсе невозможно для несовершенных людей. Павел добавил к этому: «Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою [проклятием, НМ] . Ибо написано: „проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона“... Христос искупил нас от клятвы [проклятия] закона, сделавшись за нас клятвою [проклятием] » (Галатам 3:10–13).
Если иудейские последователи Иисуса не находились больше под проклятием Закона, были ли христиане вообще обязаны соблюдать все заповеди, которые были даны Израилю? Павел писал колоссянам: «[Бог простил] нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту [Христа]» . (Колоссянам 2:13, 14). Многим первым христианам, несомненно, нужно было исправить свое мышление и нужно было понять, что они „освободились от закона“ (Римлянам 7:6). Тем, что они проявляли веру в жертвенную смерть Иисуса, которая принесла конец Закону и проложила путь к введению в действие обетованного «нового союза» , у них была перспектива достичь праведного состояния перед Иеговой (Иеремия 31:31–34; Римлянам 10:4).
Это не грех, однако показывет недостаточное духовное понимание того, что как Бог в 7-й день"успокоился от дел своих" и тем выразил полную уверенность, что к концу 7-го Дня, все его замыслы в отношении земли и человечества будут осуществлены. Так и христианам нужно "войти в его субботний покой" и не пытаться делами Моисеева закона оправдаться перед Богом.
Не является. Субботу соблюдали евреи, но со смертью Христа суббота перестала иметь какое-либо значение. Бог обращал теперь внимание не евреев, которые продолжали следовать Моисееву Закону, а новообразованному собранию христиан. Это так потому что Иисус своей смертью отменил Моисеев Закон с его соблюдением жертвоприношений и субботы.
Римлянам 10:4: ...Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Колоссянам 2:16–17 Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питьё или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; 17 всё это — тень будущего, а реальность во Христе.
суббота, евр. Шабат, день покоя. Иисус сказал придите камне все труждающие и обремененные и Я успокою вас, Он наша суббота, в Нем покой.
Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» . соблюдение субботы было знамением между Богом Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. (Смотри также Галатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)