Религия, вера

Почему язычники поклоняются творению вместо Творца?

Истины не знают.
Ко
Колян
Лучший ответ
Тот, в ком умерло царство, похож на разлюбившего. "Мое усердие --
наваждение идиота! " -- восклицает он. И прав. Потому что видит вокруг коз,
овец, дома, горы. Царство было творением его влюбленного сердца.
Для чего женщине красота, если мужчины не вдохновляются ею? Чем
драгоценен бриллиант, если никто не жаждет им обладать? Где царство, если
никто ему не служит?
Влюбленный в чудесную картину хранит ее в своем сердце, живет и
питается ею, как младенец материнским молоком, она для него суть и смысл,
полнота и пространство, краеугольный камень и возможность подняться ввысь.
Если отнять ее, влюбленный погибнет от недостатка воздуха, словно дерево с
подсеченным корнем. Но когда картина вместе с человеком меркнет день за днем
сама по себе, человек не страдает, он сживается с серостью и не замечает ее.
Вот почему нужно неусыпно следить, чтобы в человеке бодрствовало
великое, нужно его понуждать служить только значимому в себе.
Не вещность питает, а узел, благодаря которому дробный мир обрел
целостность. Не алмаз, но желание им любоваться. Не песок, а любовь к нему
племени, рожденного в пустыне. Не слова в книге, но любовь, поэзия и
Господня мудрость, запечатлевшиеся в словах.
Если я понуждаю вас к сотрудничеству, если, сотрудничая, вы становитесь
единым целым и целое, нуждаясь в каждом, каждого обогащает, если я замкнул
вас крепостью моей любви, то как вы сможете воспротивиться мне и не
возвыситься? Лицо прекрасно глубинным созвучием черт. На прекрасное лицо
душа отзывается трепетом. Созвучные сердцу стихи вызывают на глаза слезы. Я
взял звезды, родник, сожаления. Ничего больше. Я соединил их произволом
моего творчества, и теперь они ступени Божественной гармонии, которой не
обладали по отдельности и которая теперь овевает их. Антуан де Сент-Экзюпери. ЦИТАДЕЛЬ
А кто поклоняется Творцу?
Elena Ibragimova
А иконам кто кланяется и костям разным?
Вероятно, потому, что язычество на тысячелетия древнее привозного еврейского христианства.
Что как бы намекает нам))))))
Вы, братец, по ходу, не понимаете, что такое "язычники".
В том числе, что Христос - собственно и не творец
Искакова Самал
Благодарите их за то, что они не маскируются под колпаки разных ВЕР, являясь такими же язычниками, название которого известны всем начиная и заканчивая иудеями, --ДЕНЬГИ (золотой телец)!...)
на языках мотыляют... -Любви не знают... -Истину отвергают...
Так удобней, условия поклонения придумывает сам поклоняющийся.
У язычников вообще нет творца. В крайнем случае, этот творец находится где-то в заточении, как, например, в древнегреческой мифологии, Зевс, который является сыном Кроноса, сотворившего Мир, отправил Кроноса в Тартар.

Язычество примитивная религия. И оно не включает в себя глобальные понятия.
_=_*svetik *_=_
Язычники то как раз вы христиане. Мы сами себе никогда язычниками не были.
Андрей Огейчук
Бога не хотят знать.
Это не так.
Лариса Душек
а вы, братья во хрысте, куски трупов целуете, яйца, красите, блины печете - вы и есть самые настоящие язычники.
Эмир Кузиев
Потому что не познали Творца !
Если ты русский, то должен изучать Веды, а не библию...
Нина Ивановна
Не сотвори себе кумира...
не вижу разници, язычники поклоняются богам, но изображают деревянных идолов, христиани поклоняются богу, но молятся иконам, человеческим останкам святых, распятию...)) )
так что вы друг друга стоите..)))
Софья Малова
Не только язычники, номинальные христиане также идолам поклоняются в виде икон, распятий и т. д. , сами нарисуют и поклоняются.
Православные тоже поклоняются иконам и трупам.
потому, что они-язычники!
а вы кресты носите и иконы облизываете, почему?
Erik Shamshabekov
т. к. это традиции народа Руси...
Язычество - понимать язык Бога - т.е. знания с помощью которых Вы сами сможете понять Бога... а не Моисей и Иван Иванович в роли Бога, которому Вы обязаны верить на слово, что он учение не слямзил, а получил лично от Бога и не исковеркал

Учение Христа

Они проявляются в вашем дыхании, в вашей крови, в ваших костях, в вашей коже, в ваших внутренностях, в ваших глазах, в ваших ушах и в любой самой незначительной части вашего тела.

Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание — дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения — дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?
...
Иисус сказал им: Вы не можете понимать Слова жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает глаза ваши, а уши ваши глухи. Однако я говорю вам: Не надо устремлять взор свой на писание, буква которого мертва, если действиями своими отвергаете вы Того, Кто дал вам писания. Поистине говорю вам я: В делах ваших нет ни Бога, ни Законов Его; не присутствуют они ни в обжорстве, ни в пьянстве вашем, ни в образе жизни вашей, которую вы растрачиваете в излишествах и роскоши; а ещё менее — в поисках богатства, а в особенности в ненависти к врагам своим. Это всё очень далеко от истинного Бога и ангелов Его. Но всё это ведёт к царству темноты и владыке всего зла.
http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part1.htm

Христианство, как и всякая религия, не имеет никакого отношения к Богу. Христианство говорит о Боге, но не имеет с ним никакой непосредственной связи. Этот как раз тот случай, когда следует напомнить, что рассуждать о вкусе устриц имеет право только тот, кто их ел. Так вот, создатели христианства устриц не ели.

На основе рассказов и пересказов выстроена огромная философская и онтологическая концепция, с претензией на то, что она получена из рук самого Бога. Однако ничто не может изменить того факта, что основой религии является вера, а не знание. Религию творят и насаждают люди, в лучшем случае, верующие в Бога, однако, не имеющие никаких собственных знаний о том, что есть Бог и где его следует искать.
http://news.babr.ru/?IDE=49893

"Год за годом церковь все более отстает от требований и запросов быстро меняющихся эпох, причем это отставание даже возводится в некий принцип: церковная иерархия смотрит на себя как на хранительницу незыблемых и исчерпывающих истин, независимых от смены времен и человеческих психологий. Но так как этот взгляд не подкрепляется ни безупречностью жизни самих пастырей, ни интенсивностью их духовного делания, ни мудрыми их ответствованиями на порожденные новыми эпохами вопросы социальные, политические или философские, то авторитет и значение церкви стремительно падают. Последние духовные усилия со стороны церкви вызываются бурей Революции. Выдвигается целый ряд безымянных героев и мучеников; с окончанием их жизненных путей творческий дух оставляет православную церковь еще более, и, став игралищем в руках дипломатствующих политиков, руководство восточнохристианской общины превращается в пособника и в орудие антирелигиозного государства."

Абсолютная истина есть достояние только Всеведущего Субъекта. Если бы такой истиной обладал какой-нибудь человеческий субъект, например коллективное сознание конкретно-исторической церкви, это обнаруживалось бы объективно в безусловном всеведении этого коллективного сознания. И тот факт, что таким всеведением не обладают ни один человеческий коллектив и ни одна личность, лишний раз показывает беспочвенность претензий какого бы то ни было учения на абсолютную истинность.
Даниил Андреев "Роза мира"
Кто ж их знает. . христиане и муслимы так и не смогли этого объяснить. На ранних стадиях эволюции бесхвостым обезьянам трудно оперировать абстрактными конструкциями и метафизикой, проще какого нибудь человека выбрать для почитания, книжку или кусок метеорита. . простому люду так понятней.
Tea Pantskhava
бог века сего, сатана ослепил им умы.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям... .
(Рим. 1:21-26)
Tatiana Westenhoefer
Во-первых мы никому не поклоняемся. богов мы чтим.
Во-вторых мы просто не признаём этого вашего "творца" творцом да и вообще сомневаемся в его существовании.
Вообще-то язычники это в основном пантеисты, то есть то, что христиане воспринимают как творение, для них Тело Бога. А поклоняются частям а не единому потому что прагматики, не понимают о чем и как можно с ним говорить, разница в масштабах уж очень впечатляет.. Когда родилась идея Божественной любви, спасителя, сына Божьего, эта возможность появилась.
Ну а самые простенькие культы--действительно до категорий абсолюта еще додуматься надо.
Почему сейчас разные люди имеют разные убеждения--это другой вопрос))
Abai Mektep
Бог есть - Слово, Свет, Жизнь. Но по причине своего невежества и ожесточения сердца, люди отвергают Его Слово, не идут к Свету и не принимают Жизнь.
Наверное потому, что ослеплены умы - поклоняются рисованным изображениям, идолам, останкам человека, орудию убийства, Сыну рожденному, вместо Творца Отца. К сожалению корни языческие проникли в большинство религий.
Язычники или родноверы вообще никому не поклоняются. Они почитают предков и родных богов и традиции. на сколько мне известно. Поклоняются только рабы божьи в виде христиан и мусульман. Но не иудеев, заметьте.
Еврейский бог общается со своими адептами не как с рабами, а как с друзьями. "Меня поборол, и человеков будешь одолевать"...Иудаизм это еврейское родноверие, поэтому там тоже нет рабов. Яхве аналогичен ну скажем Одину или Зевсу, а герои Торы это воинственные герои легенд.
Так язычники Библию не читают, а если и читают, то не следуют написанному в ней.
Римлянам 1:21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,

Вот нарисовали себе человечков и молятся им.
А кто тогда православие, если они тоже поклоняются творению и идолам.?
Интересно, а те кто на иконах нарисован и тот кто на распятии висит, это не творения? Разве не возносят и к ним свои молитвы христиане в церквях, как сатанисты не давая покоя душам усопших людей?
От лености своей. Не нужно напрягать мозг, так как творения известны и на виду, а творец всегда, как бы, в тени.
Да кто их знает....
Такому же творцу поклоняются, только своему.
Да, через всяких самодельных идолов. Чем, однако, занимаются и последователи любой другой религии.
Им Бог так и не открыл как правильно поклоняться и кому.
У них многобожие. Идут на погибель.
Serik Urazbekov
это вы о Иисусе
Mu5Ic Boy
В основном среди людей действует принцип: Как поклонятся Тому о ком не слышали, как слышать без рассказывающего?
S(
Steep (11.12)
что видят о том и поют. . ума мало-мало нету адынака..)
хоть верь, хоть не верь - один хрен все там будем . А вера всего лишь внушение .
Инна Салион
И при этом пытаются сказать, что они христиане. Христиане должны поступать как Христос, а он мощам и иконам не кланялся и не учил сему безобразию. А еще всякие "святые", разве их распяли? Разве их надо славить, а тем более их трупы?
Вы тоже поклоняетесь творению :)
Кто создал вашего Бога? Супербог. Ему и поклоняйтесь. Ниже. Ниже!
От суеты. Чем больше человек суетится от повседневной жизни, тем более из поколения в поколение забывают о Едином. Но забывая значит так же и предавая веру в Единого верой в богов. Так ум развращается и принимает более сложные формы языческого культа. Религия в отличие от эволюции не прогрессирует а больше предается забвению. От того и происходит ее раскол, а где раскол там и множество мнений вольнодумствующих. Посмотрите нет ни одной религии не потерпевшей ересей, и в конце концов расколов. Так в современном христианском мире существует множество разветвлений и сект, и каждая пытается называть себя правой верой. До чего они дошли? Следствие их отход от Апостольской Церкви мы можем наблюдать сегодня. Так в Европе уже разрешены браки однополых, так С. И. предала забвению вообще символ веры и мн. мн. мн.

Апостол Павел так пишет об этом: “Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца” (Рим. 1,21–25).
Этими словами вскрывается психологическая основа и последовательность той духовной деградации, которая происходит с человеком при развитии в нем плотского (1 Кор. 3;3), языческого начала и подавления духовных запросов. В данном случае Апостол пишет лишь об одном из видов язычества, наиболее распространенном в Римской империи. Но причины, указанные им: гордость и неблагоговение к Богу (не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили) , неверие, сосредоточение всех сил на целях только земной жизни (осуетились в умствованиях своих) , нравственная распущенность (в похотях сердец их) (ср. : Лк. 4,1–13; Ин. 2,15) привели к возникновению и других многочисленных видов язычества.

На нравственную причину как источник искажения у людей их религиозных воззрений указывают и древние небиблейские авторы. Цицерон, например, писал: “Многие о богах думают не право, но это обыкновенно происходит от нравственного развращения и порочности: все, однако же, убеждены в том, что есть сила и природа Божественная”

Есть целый ряд и вторичных причин, обусловивших возникновение новых религиозных верований. Это - разделение и обособление народов, что способствовало утрате ими чистоты изначального Откровения Бога, лишь изустно передаваемого; антропоморфизм мышления. Но особенно - метафоричность языков древних народов, использовавших для выражения своего понимания Бога природные явления, свойства человека, животных, птиц и т. д. , которые постепенно приобретали священный характер и обоготворялись. Например, солнце как образ Бога -источника жизни и света - особенно часто становилось предметом религиозного почитания. Так возникали образы и верховного божества (Зевс, Юпитер) , и разных богов и богинь.
Творению или творцу, не так уж важно. Главное, чтоб до фанатизма не доходило.
Для них творение и Творец - это единое целое, как Бог и природа.
Serik Zhandarbekov
Для египтян кошки были предметом культа. Они поклонялись им.

Духовное сознание и нравственные понятия язычников были настолько извращены, что кошку ценили выше человека.

Геродот пишет, что во время пожара в первую очередь спасали кошек, а потом людей.

Греческий историк Диодор Сицилийский пишет: «Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного,
но ни посланные царем для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно»

«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Рим. 1: 25).
Вот поэтому они и язычники. Они поклоняются производному. Это глупо, как коммунизм.