Религия, вера
Откуда взялось представление, что дьявол находится у человека за левым плечом, а ангел - за правым?
Почему именно такая "дислокация"? И может ли темная сущность присутствовать с правой стороны? Просьба: отвечайте, пожалуйста, конкретно на вопрос. Не нужно говорить "да это все сказки старых бабок", etc.
Это из глубоко древних знаний, не связанных напрямую с христианством - с левой стороны негатив, с правой позитив
Алексей Алимов
А вот почему так? Ведь с левой стороны сердце, традиционно ассоциирующееся с хорошими качествами ("сердечный человек"). Если человек улыбается левым уголком рта - знак его искреннего расположения... Правым - его чувства фальшивы.
С древних времён (когда вообще решили что всё хорошее с права а всё плохое с лева) Даже не смотря на то что сердце с лева Это не мешает многим сворачивать "налево"
Алексей Алимов
Потому и сворачивают - к этому сердце лежит))
Кажется, это я придумал. Не помню.
Да дьявол сам и придумал...
Обычно левая сторона связывается со злом, правая - с добром. Ср. "правый" и "правильный" (в английском - "right" и, опять же, "right" соответственно) . Правая рука - "своя", левая - "чужая" (она как бы тебе не подчиняется) .
См. здесь, например.
Что до женской/мужской символики - здесь христианство ни при чем, это гораздо более древние дуалистические представления (в китайской мифологии, например: "инь" - это женское, темное, влажное, мягкое, "янь" - мужское, светлое, сухое, твердое. Если продолжить этот ряд, то левое будет ассоциироваться с женщиной, правое - с мужчиной, ночь - с женщиной, день - с мужчиной и т. д.)
См. здесь, например.
Алексей Алимов
Да, очевидно, что представление это старо как мир, раз эта связь укоренилась даже в исконно русских словах - думаю, что слова "правый" и "правильный" звучали так же на древнерусском. Судя по сходству этих слов (и их значений) в других языках, эта связь существует еще со времен общеиндоевропейского языка, то есть со времен еще дохристианских, получается...?Я вот не знаю, это только в христианстве, или в других религиях есть такое представление...
Выходит, надо лезть и в этимологию, и в религоведение, и в (см. ответ выше) биоэнергетику.
Алексей Алимов
Я тоже про инь/ян вспомнила. Но ведь они не ассоциируются конкретно со злом и добром? Насколько я знаю, в китайской философии инь и ян - это два взаимопроникающих компонента мира, создающих гармонию. Добро же - это энергия жизни "ци", а зло - энергия разрушения "ша".
Это сказки старых бабок. =)
Алексей Алимов
Ну пооригинальней бы уж вариант придумали...
А ведь я не просто так спрашиваю.
Рука левая слабее значит её ослабляет дьявол. А правая сильнее значит укрепляет ангел.
Представление взялось от того, что правая рука сильнее. Не знаю у кого правда. Два крыла - белое и черное - путешествие пересекающее оба измерения в одной точке мироздания. Нет? Тогда всё потеряно.
Алексей Алимов
Простите - что "нет" и что "потеряно"? Hе совсем поняла последнюю строчку.
Сказки бабы Фроси из второго подъезда.... Ей эту сказку говаривала ее бабка...
Это называется суеверия. Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения» .
Библия указывает на землю Сеннаар (область между реками Тигр и Евфрат, названная позднее Вавилонией) , как на место возникновения ложных религиозных представлений, включая суеверия. Там «сильный зверолов» по имени Нимрод начал строить бесславную Вавилонскую башню, которая должна была служить для ложного поклонения. Однако Бог расстроил планы строителей, смешав их языки. Постепенно постройка прекратилась, и люди рассеялись (Бытие 10:8—10; 11:2—9). Куда бы они ни переселились, они унесли с собой те же верования, представления, мифы и суеверия.
Люди выдумали. А еще так учит православная церковь.
Каждый человек сам себе и Ангел и Дьявол!