В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» .
Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта .
В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде. В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков.
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» .
Религия, вера
Откуда взялось представление о том, что в аду котлы и пытки?
а откуда вообще представление о аде?
и почему это враз бога-сатана наказывает за нарушение божьих приказов-заповедей?? ?
Все равно, что Гитлер отправлял бы Сталину в Сибирь своих провинившихся...
Виталий Суржко
потому что всё едино....ад... это сад... эдемский сад... где мёртвые ожидают своего последующего воплощения на Земле... дальше продолжать? или уже всё понятно?)))))
В "сторожевой башне" прочитали.
Из язычества.
Это была педагогическая мера для особо не чуствительных.
Геенна, в которой они будут гореть. Как же скверно это ложе! 56 аят сура 38
От дремучести и невежества + желание напугать и держать в страхе непросветленные умы
это представление, по мнению Афанасьева А. Н. (исследователь преданий, фольклора) , появилось в результате отожествления грозы, как битвы бога с нечистой силой, так как во время грозы тучи, образно выражаясь, кипят, бушует пламя - молнии,
с другой стороны - ад, представлялся как подземелье, какое-то мрачное место, здесь тоже проходят аналогии с грозой, тучи виделись людям как что-то скрывающее свет, то есть
все смешалось, переплелось и в итоге остались котлы и пытки))
В православии такого учения нет.
Кирилл Муштаков
Но именно православные его и цитируют.
Это простонародное представление об аде. Церковь говорит, что человек будет испытывать в аду внутренние муки совести, отчаяние, а это страшнее огня и котлов. Но никогда не отрицалось, что в аду будут и внешние муки в пламени, которое будет жечь грешников, но не истреблять их. Это пламя будет невыносимо даже для демонов, бесплотных духов.
Плим