Религия, вера

Откуда взялись представления о богах ? (что, как, где породило идею богов)

..много, много лет назад
кого-то "прорвало"..
точно также, как теперь ..
на человека сходит озарение и потребность в чем то или ком- то)
Айгуль Бекубаева
Лучший ответ
Бог дал врожденное знание о Себе, но люди из-за испорченной грехом своей природы стали обожествлять стихии мира и исказили представление о Боге
Древние Греки решили разделить обязанности между членами одной большой семьи по образу людской семьи !
Вадим Колосков
легенды ШУМЕРА... там и рисунки есть..)))
Юля Vlp
Во-первых Сам Бог открывает Себя людям.
Во-вторых бесы выходят на контакт с людьми и представляются Богом.
Елена Рагозина
Это знание о том чего может достичь человек, если решит заняться собой
Наш мозг устроен так, что мы склонны видеть за какими либо явлениями чью то волю, это сложилось эволюционно и способствовало более успешному выживанию. А теперь представьте что в живёте в саванне под деревом, у вас 1000 грамм мозга и нет элементарных представлений об устройстве мира. Всё что происходит вокруг пугает вас своей непонятностью : бьёт молния, льёт дождь, соседи пытаются вырезать вашу семью. Самое первое что приходит вам в голову это идея о могущественных созданиях, которые стоят за всем этим безобразием, а умасливая их, вы в какой то степени можете влиять на эти пугающие вас явления. Ну то есть вам кажется, что вы влияете на эти явления.
если чел не мог объяснить откуда это творение, када сам человек его не создавал, тада вероятно и были созданы в уме чел те, кого он назвал богами)
логично или нет?
Страх перед природными явлениями, попытка их объяснить
Ниоткуда не взялись, но были изначально.
Пророк Адам, мир ему, имел эти знания с самого начала.
Через религию легче управлять толпой. Боясь кого-то люди более послушны
Ernis Emil'bekov