Религия, вера
Религия - это философия, история или наука?
Религия - это отношения с Богом.
Это один из рычагов управления массами, через страх и повиновение.
Это игра на самолюбии.
Святое Писание, на которое опирается Религиозная Конфессия, содержит все три эти компонента.
А для конкретного человека религия (или отсутствие религиозности) - это его мировоззрение в зависимости от опыта и уровня развития души. И с развитием сознания подвержено изменению и даже к уверованию в Высший Аспект души и свою целостность с Ним без религиозных Уставов, а как результат разумного и сердечного осознания и органичного применения в жизни.
для кого политика, для кого клуб по интетесам.
Есть знаменитое выражение: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Так же и с религией... Задумано как поиск истины, духовности, информации о законах этого Бытия... А получилась мертвая догма, навязывающая чьи -то не слишком умные выводы, и вдобавок претендующая на МИРОВОЕ господство и подчинение!
Вообщем, "как всегда"!!!
Это точно не философия и не наука!. . Поэтому не путайте эти понятия. Если же религия и имеет отношение к человеческой истории, то всего лишь как одна из ложных ценностей, которые вообще были созданы людьми.. .
"...Необходимо сказать, кого мы считаем своей противоположностью: теологов и всё, что от плоти и крови теологов - всю нашу философию.. . Нужно вблизи увидеть роковое, больше того - нужно пережить его на себе, почти дойти до гибели, чтобы с ним уже не шутить более (свободомыслие наших господ естествоиспытателей и физиологов в моих глазах есть шутка; им недостаёт страсти в этих вещах, они не страдают ими) . Отрава идёт намного дальше, чем думают: я нашел присущий теологам инстинкт высокомерия всюду, где теперь чувствуют себя "идеалистами", где, ссылаясь на высшее происхождение, мнят себя вправе относиться к действительности как к чему-то чуждому и смотреть на неё свысока.. . Идеалист совершенно так, как и жрец, все великие понятия держит в руке (и не только в руке!) ; он играет ими с благосклонным презрением к "разуму", "чувству", "чести", "благоденствию", "науке"; на всё это он смотрит сверху вниз, как на вредные и соблазнительные силы, над которыми парит "дух" в самодовлеющей чистоте: как будто жизнь до сих пор не вредила себе целомудрием, бедностью, одним словом, - святостью гораздо более чем всякими ужасами и пороками.. . Чистый дух - есть чистая ложь.. . Пока жрец, этот отрицатель, клеветник, отравитель жизни по призванию, считается ещё человеком высшей породы, - нет ответа на вопрос: что есть истина? Раз сознательный защитник отрицания жизни является заступником "истины", тем самым истина ставится вверх ногами.. . Этому инстинкту теолога я объявляю войну: я всюду находил его следы. У кого в жилах течёт кровь теолога, тот с самого начала не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, то есть раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами "Бог", "спасение", "вечность", не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность. Везде я откапывал инстинкт теолога: он есть самая распространённая и самая подземная форма лжи, какая только существует на Земле. Всё, что ощущает теолог как истинное, то должно быть ложным: в этом мы почти имеем критерий истины. Его глубочайший инстинкт самосохранения запрещает, чтобы реальность, в каком бы то ни было отношении, пользовалась почётом или хотя бы просто заявляла о себе. Поскольку простирается влияние теологов, постольку извращается оценка - необходимо подмениваются понятия "истинный" и "ложный". Что более всего вредит жизни, то здесь называется "истинным"; что её возвышает, поднимает, утверждает, оправдывает и доставляет ей торжество, то называется "ложным". Если случается, что теологи, путём воздействия на "совесть" государей (или народов) , протягивают руку к власти, то мы не сомневаемся, что собственно каждый раз тут происходит: воля к концу, нигилистическая воля благоволит власти... ".
Это бизнес и система управления людьми.
Ничего из перечисленного вами в ней даже не ночевало.
Это бред.
Религия выполнила свою функцию на этапе становления цивилизации - объединила людей. Сейчас она должна уйти.
Ничто из перечисленного. Это способ управлять и управляться.
Философия.. . типа "Утопии" Томаса Мора...)))
Религия - это образ жизни, основанный на научной философии.
способ управлять массами людей включающий мораль и догмы поведения
Образ жизни....: -)
Все в одном.
Религия это намек на знание о духовной природе, изложенной в Ведах, для искренне ищущих чистых взаимоотношений на платформе безусловной любви.
Религия это система управления безмозглой и ленивой толпой! Которой не охота заморачиваться с общением с СОЗДАТЕЛЕМ напрямую, пускай за них кто нибудь другой поговорит . а они открыв рот и смеренно будут пользоваться подачками якобы умеющих разговаривать с богом! Легче ж быть стадом, чем личностью, знающим как, и о чем разговаривать с СОЗДАТЕЛЕМ !
Одна из отраслей народного хозяйства..
Религия - это манипуляция, как управление массами.
А точнее - тюрьма в голове, страшнее которой еще не придумали.
в современной дух семинарии учат: христ. психология, христ. археология, пневматология, апологетика, христология, история христианство, риторика, герменевтика, гомилетика. и еще куча всего.
Всё вышеперечисленное и не только.
думаю, что 3 в одном и даже больше!!!
Ни одно из перечисленного. Это обоснованная вера в невидимого.
Религия это теология
Это ключ к вечному раю...
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо, а не одно из написанных Вами.
это все
Можно с уверенностью сказать что и всё вместе. Только вот не везде наука объективна.
Это бредни.
Религия ( а самая приближенная религия к Истине это Коран! ) - есть пособие по выживанию во вселенной! Ну и на Земле в том ч
Дима Цай
Не "самая приближенная", а просто "Истина".