Религия, вера

Грандиозный собор,спроектированный самим дьяволом?)>>>

Кельнский собор-впечатляющее,монументальное сооружение,шедевр готической культуры,несёт в себе также сакральное значение: в основу его пропорций положена числовая символика, он как бы олицетворяет собой космический миропорядок) Интересна легенда:"Архитектор собора Герхард никак не мог придумать чертежи будущего собора, но тут ему явился дьявол и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдает свою душу. Сделка должна была свершиться после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи, но затем обман вскрылся, но было уже поздно"))Также в Кёльне существует поверье, что, как только собор будет окончательно сооружён (реставрационные работы ведутся по сей день), наступит конец света. Интересно,выгодно ли дьяволу проектировать храмы и соборы,в которых станут поклонятся его противнику-Богу))Или в обмен за наши души он готов на всё)?Ваше мнение об этой удивительной легенде и соборе.
R.
Rawr .
Интересная легенда отражающая средневековое мировоззрение о Боге, как далеком и неприступном, и сатане, как более близком к людям бывшем ангеле, не лишенном определенного таланта, ума и изящества, переходящего однако в гротеск.
Средневековая литература, скульптура и живопись пронизана этим мировоззреним также как и Кельнский собор.

Средние века вообще богаты такими легенадами.

Кстати существует еще одна легенда о строительстве собора:

Архитектор Герхард хотел поскорее завершить строительство, чтобы поразить всех своими умениями. Он решил заключить сделку с дьяволом. Договор был такой: пока Герхард строит собор, сатана строит подземный водопровод из Трира в Кельн.
Чтобы оповестить о завершении строительства водопровода, дьявол должен пустить по подземному каналу утку, которая проплывет все расстояние из Тира в Кельн.
Как только водопровод будет готов, дьявол заберет душу архитектора. Но сатана пошел на хитрость. Он подговорил жену Герхарда разузнать у мужа размеры поперечного диаметра трубы. Воспользовавшись этим дьявол построил водопровод, трубы которого обеспечивали проход необходимой воды и еще оставалось пространство для утки. Утка доплыла из Тира в Кельн. Увидев утку, архитектор упал со строительных лесов замертво.

Действительно существует подземный водопровод в 40 км. И архивы говорят о том, что Герхард погиб на строительстве собора при довольно загадочных обстоятельствах.
Юлия Мойса
Лучший ответ
Я думаю, это Черкизовский рынок.
Готический собор, Князю Тьмы не по зубам.
к сожалению христианство покидает Европу... огромный собор и несколько стульев внутри... в основном туристы посещают...
Дьявол существует только в воображении.
Бред сивой кобылы.
Сергей Гопкало
Собор-усыпальница Трёх Волхвов (Магов, Королей... ) ? Интересное здание.. . и легенда может иметь смысл и относиться не только к этому собору. Зачем богу эти каменные или бревенчатые палаты.. . его храм из рёбер, в душе человека, а у дьявола ничего этого нет.. . вот он и насаждает церкви по всей земле...
Дьявол все равно ничего не может сделать без Божьей на то воли
Слава хитрой женщине!!
Дело не в форме, а в содержании.
Мнение Бога на счёт церквей, соборов, храмов Вы сможете найти в Библии, Откровение 17:3-6.Там описание символической женщины (мировой ложной религии, ведь Иисус основал одну веру-христианскую, не православную, не католическую и пр., а значит-другие, которые не соответствуют Библии-ложные) Описание наряда женщины соответствует роскошным убранствам церквей? тогда как Иисус с учениками собирались в домах в основном
Да, Сатане очень выгодно, потому что там люди поклоняются богу века сего... то есть самому сатане..