Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Церковь - разновидность религиозной организации, объединяющей на основе общности культа и вероучения.
Религия, вера
что есть секта, а что нет?официальная церковь, это тоже секта, только победившая так сказать
Греческий аналог сект-откуда пошло название-это круг поделенный на сектора, так вот каждый сектор-это часть целого круга, также и секта это часть целого движения-учения, церкви, собрания святых. Сектор не может быть кругом и говорить, что он круг. Также официальная секта тоже часть всего учения. Если все секты поймут, что они часть целого круга, то они получат видение всего Тела, но не раньше, чем они увидят, что они секта. Тогда Дух Святой даст откровение о надлежащей церковной жизни в единстве-в Духе и в единодушии.
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
То есть, исходя из определения, основную религиозную группу, или как Вы изволили выразится «официальную церковь» нельзя назвать победившей сектой.
Если, конечно, исходить из определений слов, данных словарём.
Вам в помощь:
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php
После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.
Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих.
http://www.dorogadomoj.com/g4ihc000.html
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.
Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного. Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php
СЕКТА - религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви . Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах и проявляющая враждебность к инакомыслию.
Что для Вас является основным религиозным направлением решать Вам.
По сравнению в той Церковью, о которой говорил Христос, ЛЮБУЮ религиозную организацию можно считать сектой.
Сектанты зомби, верующие полузомби.
Попробую развернуть)) ) Мир лежит во власти Злого, так говорится в Библии, потому, всё что мир признает за свое - признано хозяином и ему принадлежит. Все что ненавидит мир - ему не принадлежит - ищите тех, кто исполняет библейский закон делами и постоянно гоним миром.
Для меня секта это любая религиозная организация доказывающая, что только предлагаемый ею путь к Богу является истинным и единственно правильным.
официальная церковь - это секта, человек - это обезьяна, все давай в одну кучу.
Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
секта это кусочек от большого, на пример на стадионе есть сектор, ну это отделившиеся часть.
Христианство в первом веке была сектой в Иудаизме, Потом в 3 веке Константин построил Константинополь, в котором стало развиваться восточная церковь рпц. а в Риме западная, так как Константин жил в Константинополе там развилась цезари папизм, то есть он был над папой, он посещал службы начали строить большие храмы много позолоты, в Риме было папацезаризм. короче вскоре они разделились рано или поздно это должно было случится. а в шестнадцатом веке от католиков откололись протестанты во главе с Мартином лютером которых мы сегодня считаем сектантами, это баптисты, пятидесятники, харизматы. мармоноы и св иегова вообще не христиане, так как не принимают троицу. да много чего еще.
Есть несколько определений слова Секта.
Как правило одно или несколько из них можно применить к той или иной организации.
Однозначно не сектой можно назвать организацию, если к ней нельзя применить ни одного из определений.
Что касается РПЦ МП, усли ваш вопрос касается этой деноминации, могу предложить вам источник информации, которы поможет вам самим определить, является ли она сектой.
ru точка wikipedia точка org/wiki/Сергианство