Религия, вера

Пару книжек прочесть - и поразмыслить? Это уже совсем теперь невыполнимая задача?

Нет, я не о том, о чем вы подумали. Я вот о чем: Страшно удивляюсь, когда умные, вроде бы, люди делают выводы о христианстве и христианах по совершенно очевидным провокациям всякого рода сетевых мыслителей и псевдобогословов. Умные, вроде бы, люди с такой радостью кидаются обсуждать "перлы" нелепых медиабатюшек, что просто удивительно делается. А уж те и рады дразнить гусей и забавлять публику. Но это же клоунада... стыдная и безвкусная. А просто пару книжек прочесть - и поразмыслить? Это уже совсем теперь невыполнимая задача?
Обьясняеться одним словом: Скука.
Andrey Morozov
Лучший ответ
Ну, что ж, хочу предложить тебе не пару, а всего одну книжку прочитать. Уверен, она тебе очень понравится. Небольшая такая книжка, можешь прямо в поисковике набрать. Написал её Леонид Андреев, тот, который в своё время сказал М. Горькому: "У меня был друг Горький, от него осталось почтенное, но пустое место". Книга эта называется "Иуда Искариот".
Мыслящий мормон это абсурд!! ! Мормонам даже думать нечем.))
Те, кто читает книги, сюда ходят редко. Для них такие сайты как примерно зоопарк-есть забавные твари, но каждый день общатьс с ними-Боже упаси
1. Проблема то в правильном толковании этих самых книжек. .
И ещё у этих книжек авторы имеются, а у авторов свои амбиции (я не про Евангелия сейчас говорю,
а о комментариях к ним)
Да ещё многие вообще не читали и не брали в руки Евангелия вообще. или просто не знают
с какого места надо их не читать, а именно изучать.. .
2.Цель изучения Писания, как и любой книги -найти Ексгезу - смысл толкователя или автора.. .
3. И ещё (для развития)
Всё новое, (в том числе и Слово Божие- для вновь обращённых) не возможно охарактеризовать
старыми понятиями ибо для постижения всего нового нужен опыт. Причём, как и положительный,
так и отрицательный. И им необходимо обмениваться, вот как раз и этим и занимаются в группах
по изучению Библии и др. ветхозаветных текстов - тексты, не вошедших в каноническое писание.. .
Sanya Pirogov
Ну так и прочитайте Иоанна Златоуста или Исаака Сирина. А из совсем первых Христиан можно почитать Климента Александрийского, который ещё самих апостолов застал живыми.
С чего вы взяли, что американцы 19-20 веков разбираются в Писании лучше, чем составители канонов и ученики апостолов?