Религия, вера

К высоко духовным личностям. Я так себе учился, но прочтя пару книг Ошо я вдруг утвердился в мысли, что мне открылось

нечто не доступное докторам наук, философом, людям так называемого ментального склада ума, которые копошатся в замкнутых ментальных концепциях и не могут осознать, что палец указывающий на луну не является луной... В книгах Ошо я находил ответы на все вопросы и на какое-то время мне стало интересно читать лишь эзотерику. Но благо сам Ошо отсылал к разным источникам и постепенно мне снова стали интересны и философские и художественные и научные публикации. Теперь я считаю, что мои суждения о Канте или Шопенгауэре или Льве Николаевичи или любом другом видном человеке философии или науки были просто смешны и поверхностны... Я с тремя прочитанными книгами и двумя супер пупер озарениями, считал их ограниченными))).. Мне не дано в точности понять степень ясности, прозрения, понимания ни одного существа на Земле. В своём бы отсутствующим-присутствии утвердиться... Если Вы тоже не задумываясь и не сомневаясь можете делать заключение об уровнях постижения истинного состояния вещей великими мыслителями, не той же ли природы, что и у меня, Ваша проницательность? Поставьте в моём вопросе книгу принёсшую Вам прозрения (Библия, Коран, Сутры и т. д) и ответьте себе (а заодно и мне на вопрос) может Вы просто односторонне посмотрели на вещи и приняли эту односторонность за абсолютную ясность?
Janibek Sarybai
Эм....
Юлия Чернышева
Лучший ответ
Елена Катышева Согласна!: -)
Ошо действует паралитически на сознание. Но некоторым это, видимо, и нужно было.: -)
О, Быколай хорошо ответил... Присоединяюсь...
Алина Селимова
В принципе я наверное не буду оригинален, если скажу, что я знаю, что ничего не знаю...
Макс Сэнсей
Мне повезло. с мальства осознать. что вокруг совсем не то. что говорят). И .знаешь. попробуй прочитать Алису в стране чудес. или многое другое с новой точки зрения. открываешь.
Папа Ошо сам о себе говорил, что он неправильный Мистик и о нём говорят те, кто его любят, что он никогда не рождался и нкогда не умирал, а прото готил на Планете Земля. Не надо у него учиться, если это не твоё, у тебя вой Дар, своя Миссия. Привет )
Жаркыннур !!!
Janibek Sarybai Привет))).. На место Ошо я мог вписать любое имя того, к чьему мнению когда либо прислушивался. Ошо по прежнему остаётся весьма почитаемым мной учителем... Я выбирал для упоминания в таком свете, то что для меня достаточно авторитетно, для того, чтобы собственную мысль не девальвировать...
Да! И правда, есть много людей, которые в своих озарениях пошли дальше и меня и тебя. И интересно это пройти самому и интересно пообщаться с прошедшими дальше тебя самого, правда?
Эдуард Бастрон
Альфинур Гарифуллина На самом деле это интересно только в теории, а на практике, мы не способны понять того, кто ушел дальше, а потому и признать в нем такового. И только проходя прошедший ним путь, мы можем отметить-да. этот здесь уже был. И подтверждением сей истины есть откровение автора вопроса.
Иван Захаров
Затмение солнца - бред солнечный.
Много букв. Никто не читает. Формат исповеди не для этого сайта...
Все верно. Палец указывающий в сторону луны, не есть луна, но луна-есть, и тот факт, что я сегодня согласен принять существование отличных представлений на ряду с личными, указывает, что завтра я ее увижу.
Интересует вопрос, чему ты научился после своих озарений? Что нового ты можешь делать после них, чего не умел до того? Стал ли ты способен к творчеству и созданию нового, являешься ли ты полезным обществу больше, чем до книг Ошо и озарений? Люди учатся и развивают естественные науки не для самоутверждения, не для того, чтобы сказать "я прозрел, а вы - копошитесь дальше в своих объедках ложных знаний". Это делается, чтобы быть полезным обществу, потому что общество - твоя среда обитания, и ее экологию нужно беречь, иначе среди бесполезных членов общества появляется очень много паразитов, зарабатывающих на нежелании других социализироваться или просто творящих беспредел по праву сильного. Все это ведет к деградации и вырождению общества, потому что общество - такое же существо, как и мы в нем. Его не интересует какая-то там абстрактная истина, ему важно собственное процветание здесь и сейчас.
Janibek Sarybai Моя социальная деятельность в рамках калеи событий жизни... У меня есть работа и я её работаю))) Увижу на улице человека без сознания, вызову скорую, не проеду мимо лежащего в сугробе алкоша.. Свою писанину творчеством обзывать не буду, ну тут вопрос на уровне дано - не дано))).. Извините, если Ваши вопросы были риторические, а моё эго персонализировало их)))... Спасибо Вам за ответ!
Да, односторонне. Книги не дают ответов на вопросы, что и вопросами сложно назвать, скорей некое ОНОЕ, что вечно стоит за спиной и дышит в затылок, а мы исходя из воображаемых себе пропорций себя не в состоянии повернуться и сказать - Привет, Оное! Если б у нас была возможность или бы мы постигли эту возможность - поменяться сознанием с явлением, вот тогда можно было бы сказать - вот она - абсолютная ясность, а словами и чувствами мы лишь проникаем, пусть даже и казалось бы объяв, это останется описанием, степень погружения которого сложно дать собственно, только в сравнении...