Религия, вера
Я хорошо помню, как лет двадцать назад прочтя пару тройку книг Ошо, Кришнамурти, Сутру сердца, ну и ещё какие-то книги,
я тут же стал «просветлённым». Мне тут же всё стало ясно, а все кто не осознанно живут, дурачки. Этим своим просветлением, я не только хорошо выстроенные суждения обывателей, считал никчемными, если они не совпадают с моим пониманием, но легко отправлял в сад мысли даже тех людей, кто жизнь отдал на размышления об абсолютной природе реальности, или людей науки, всю жизнь разгадывающих загадки мироздания. Скорее всего, я до сих пор не вылечился от болезни категоричности знающего, но допёр по крайней мере до одного момента. Очень редко, человек который может грамотно и последовательно изложить то, что тебе очевидно, но сам ты можешь просто блеять об этом, обрывочными концепциями, является человеком с меньшем уровнем осознанности темы, даже если его мировоззренческие убеждения другие, и не совпадают с твоим типа истинным пониманием... Чаще я вижу этот алгоритм, скрытой надменности, над чужими знаниями у верующих, они любят играть в загадочность некого откровения, за пределами интеллектуального понимания, но ментальная тропинка, к этому непознаваемому, у них явно заросшая, не говоря о хорошо построенной дороги. Тогда как те, кто упирается, в пока непознанное, а может и непознаваемое в принципе, не склонны драматизировать это своё осознание непознаваемости абсолютности, но можно практически не сомневаться, что их внутренняя ясность гораздо интенсивнее, живущих в полутьме фантазий, играющих в прозревших, людей. Иногда, некто на свой глазок, легко начинает судить вот тот живёт в неведение, а этот блаженен или просветлён, этот мыслитель заплутал, а дорога того ясна и чётка, и вот мне сейчас ясно, что не о чём подобном лично я больше судить не могу, ибо неисповедимыми мне кажутся пути абсолютной реальности. А софистику, от размышлений, в себе отличаю просто, если верю в то, что говорю, и искренне допускаю правоту высказанного, это размышления, если же просто играю понятиями, с целью быть убедительным в дебатах, это софистика... Может для Вас данное сочинение и софистика, по мне же это здравое рассуждение. А вы как разделяете софистику от размышлений?
пиши короче, а то я не читаю такие длинные проповеди
Эдуард Зинченко
Читайте выборочно, из середины два предложения, я разрешаю, читать не всё)...
Ирина Платонова
спасибо что разрешаешь но я ленюсь
Здравствуйте. Все "просветлённые" убеждены, что истина конечна. А она- процесс, и её вчерашние эманации сегодня для неё-же самой фейк. Она не статична, а сама работает, в процессе.
Поэтому высокомерие над другими сигнал, что над ней перестали работать вместе с нею-же, и сошли с дистанции. (чванство как доказательство)
Конечной истины нет, поскольку она сама не знает, какой будет позже. "Избегай всех гуру, они остановились в развитии подобно альпинисту, повисшему на крюках на стене. Такой способен только разбиться и свалить следующих за ним".
Эдуард Зинченко
Здравствуйте!)
Марина ***
Про альпинистов в канонических текстах вряд ли что-то сказано. Истина (абсолютная) находится за пределами концептов, а потому не может быть выражена. Выражена может быть только относительная истина.
Если мы, конечно, об одном и том же говорим.
Софистика от размышлений ничем не отличается, потому что софистика - это и есть размышления, построенные определенным образом. С подменой понятий - софизмами - и прочими свистелками и звонками.
Вот тебя прорвало... Совесть замучила?
Эдуард Зинченко
Внутренний когнитивный диссонанс, думаю... Но пока не замучил, рыпаюсь ещё)...
Не принижайте, пожалуйста, Сутру Сердца, ставя ее название рядом с именами ньюэйджерских деятелей. Тем более, что Сутра Сердца - не книга, а довольно короткий текст, который помещается на двух страницах.
Схема пробуждения только одна: чистая нравственность => полное развитие шаматхи => випашьяна. И никак иначе.
А я считаю, что размышления - это просто более тонкий уровень софистики, не столь очевидный.
"Знающий не говорит, говорящий не знает".
Эдуард Зинченко
Описательное размышления, на мой взгляд не софистика. Наука это тоже размышления, о том, как оно есть. В абсолютном смысле, наверно да, всё есть софистика, но я об относительном делении...

Какая у вас странная мешанина в итоге из атманических и анатманических воззрений получилась, должно быть...
Софистика - это логика, которая не приводит к достоверному результату. Размышления бывают достоверными и недостоверными (проверяется по соответствующему результату).
Достоверные размышления бывают концептуальными (речь + логика) либо внеконцептуальными.
Внеконцептуальное (подлинное) - невыразимо, так что в мирском аспекте остается лишь логика (концепции).