Те, кто действительно любит Иегову, стараются относиться к другим так же, как он.
Однако кто наш ближний, которого мы должны любить? Как нужно проявлять любовь к ближнему?
Священное Писание помогает ответить на эти важные вопросы.
Говоря фарисею о том, что вторая величайшая заповедь — это любить ближнего, как самого себя, Иисус ссылался на конкретный закон, данный Израилю. Он записан в Левите 19:18. В той же главе Левита говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов. В 34-м стихе мы читаем: «Как туземец среди вас да будет у вас пришелец, проживающий у вас; люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы в земле Египетской» . Следовательно, даже с неевреями, в особенности с прозелитами, нужно было обращаться с любовью.
Любовь к ближнему, как и любовь к Богу, это не просто чувство; она подразумевает действия. В связи с этим интересно обратить внимание на контекст 19-й главы Левита, в которой записана эта заповедь, призывавшая Божий народ любить ближнего, как самого себя. Там мы читаем, что израильтяне должны были позволять бедным и пришельцам собирать остатки урожая. Нельзя было красть, лгать и обманывать. В юридических вопросах израильтяне должны были проявлять непредвзятость. Хотя, когда было необходимо, они должны были выносить порицание, им повелевалось следующее: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем» . Эти и многие другие повеления были обобщены в словах: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:9—11, 15, 17, 18).
Подобным образом христиане остерегаются завязывать отношения с теми, кто мог бы ослабить их веру (1 Коринфянам 15:33). Библия призывает нас: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» , теми, кто не является частью собрания христиан (2 Коринфянам 6:14). Также христианам советуется вступать в брак «только в Господе» (1 Коринфянам 7:39). Однако нам никогда не следует быть надменными по отношению к тем, кто не разделяет нашей веры в Иегову. Христос умер за грешников, и многие из тех, кто занимался нечестивыми делами, изменили свои пути и примирились с Богом (Римлянам 5:8; 1 Коринфянам 6:9—11).
Проявляя любовь к тем, кто не служит Иегове, лучше всего брать пример с самого Бога. Хотя он ненавидит зло, он проявляет любящую доброту ко всем, давая возможность обратиться от нечестивых путей и получить вечную жизнь (Иезекииль 18:23). Иегова «хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Петра 3:9). Он желает, «чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:4). Поэтому Иисус повелел своим последователям проповедовать, учить и «подготавливать учеников во всех народах» (Матфея 28:19, 20). Участием в этом деле мы проявляем любовь и к Богу, и к ближнему, включая даже наших врагов!
Религия, вера
Должны ли мы любить людей другово вероисповедания?
Как это трогательно! Сейчас заплачу от умиления.... особенно после общения с дико агрессивными представителями этой опасной секты
Большего лицемерия конечно и придумать сложно
Вы как всегда, Лена, в своем репертуаре
Намид Легенда
Кто же вам дорогая Умка так насолил? Дайте ссылку, небось опять перепутали?
Ддт На Реке Сестре
Грубую злобу только с вашей стороны и было видно.
Конечно, мы будем их любить. И безбожников будем любить. И жалеть.
Да) )
Не оставайтесь должными
никому ничем, кроме взаимной любви;
ибо любящий другого исполнил закон.
113. "Религии придумал БОГ для испытанья.
Не понявший сие - достоин состраданья".
Не оставайтесь должными
никому ничем, кроме взаимной любви;
ибо любящий другого исполнил закон.
Не понявший сие - достоин состраданья".
Со всем согласен, но вопрос имею: должен ли учащий учить себя самого?
Намид Легенда
Обязательно, от вас дорогие мои учусь.
Вот раскрылась еще одна ваша черта, сначала утопить человека а потом извенившись протянуть ему руку, венец благодетеля! 1
Не искренне так все.
Катерина Барчан
О чем это Вы ???
Намид Легенда
О чем речь?
Ддт На Реке Сестре
Никто вас не топил. Я видел , что вам очень тактично отвечали не смотря на ваши не очень теплые высказывания.
Любить из под палки нельзя, это можно только добровольно.
Должны любить людей, но не обязаны любить их грехи и заблуждения. Грехи достойны нашего гнева, а сами люди, да, достойны любви и жалости. Посему, если человек несет чушь, противную вере, я не обязан внимать его "умствованиям", но это не значит, что ненавидя его ересь, я ненавижу самого человека. Мне лишь жаль его.
Любить, конечно!
Но в вопросах внры мы обязаны совсем по иному относиться:
"Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. "
Надо себя любить илаче формулировка "Возлюби ближнего, как самого себя" не действительна. Уважать и ценить надо, на любить. Иначе получится или любовь к ближним неодинаковая или любовь к маньякам такаяже как и к родителям, например.
Гульшан Исмагилова
Кстати один из маньяков, распятый рядом с Иисусом, покаялся и первым попал в Царство Небесное. Любовь Божья выше нашего понимания, логики и проч.
Намид Легенда
Вы забываете о любви основанной на принципах.
Бог хочет, чтобы все спаслись и в разум Истины пришли.
И всем людям Сказал любить ближних.
Любя, наверно, можно, только печалиться если кто-то что-то не так понял..
И всем людям Сказал любить ближних.
"Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите".
"почитайте", "чтите" - 1. оценивать, определять цену;
2. чтить, почитать, уважать, оказывать почесть.
Для Христианина - так:
любить Бога, Господа, братьев.
Любовь к Богу подразумевает и любовь
ко всем Его созданиям.
Для Христианина - так:
любить Бога, Господа, братьев.
Любовь к Богу подразумевает и любовь
ко всем Его созданиям.
Иисус сказал: придет пророк Мухаммад и подчинитесь ему.
Олег Шмидт
а не подчинятся - убейте?
Это вопрос или проповедь. Если вопрос, то не обязательно любить, уважать нужно.
НЕТ не должны! Но должны их Уважать!!!
Надо любить всех!!! Даже тех. кто другой веры! ! Помните притчу о добром самаритянине? Очень поучительная притча!! ! Иудею не помогли его единоверцы, а вот иноверец. самаритянин, как раз и помог ему в беде, несмотря на то, что иудеи и самаритяне ненавидели друг друга!!! Иисус сказал, чтобы мы поступали так же. Конечно. это трудно-любить своих врагов. да еще когда они сами не дают о себе забывать!! ! Но мы должны помнить о примере Христа: он, даже умирая, молился: "Отче, прости их, ибо не ведат. что творят! "Если мы будем проявлять любовь даже к своим врагам, то нас будут узнавать как учеников Христа, а если мы будем проявлять НЕлюбовь. то все будут видеть, что ни какие мы не христиане на самом деле!!!
Альфия Гилимзянова
а вы и не христиане. тут даже возразить нечего. ВЫ ПРАВЫ.
А у арабов, кажется, считается, что убийство гяура (немусульманина) - прямой путь в рай.
Проповедовать нужно в церкви. А люди должны уважать друг друга. При чем здесь вероисповедание? Если я другой веры значит вы Лена должны меня ненавидеть ?
Катерина Барчан
Я,наоборот,поняла из вступления,что как раз нужно всех любить!!! Даже тех,у кого другая вера!!!
Намид Легенда
В данном вопросе я за любовь ко всем людям, с любой верой и мировоззрением.
Светлана Карпова
1-е к Тимофею 3:16" И беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах , принят верою в мире, вознесся во славе."
2-е к Тимофею3:16 : "Все Писание богодуховно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
1-е от Иоанна 2:8 :"Но притом новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас...." и читаем далее:
1-е от Иоанна 2:10: " Кто любит БРАТА (мое выделение) своего, тот пребывает в свете" разговор не о другой вере а, о христианах, верующих в Иисуса Христа Господа.
1 Фес. 2:4"...угожая не человекам, а Богу" .
1-е к Тимофею вся глава первая.
2-е к Фес.3:14 : "Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его."
1-е к Тимофею5:20 "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели."
Любить, не значит потокать в ереси...,это не значит закормить шоколадом до рези в живот
1-е к Тимофею вся глава первая.