Религия, вера
Кто считает гордость преимуществом?И почему?Лично я как все верующие знаю что это смертный грех!
Сатана из гордости своим совершенством и могуществом стал завистником, обманщиком и убийцей, из полного совершенства превратившист\ь в идеальное зло. Гордость- это антоним слова "кротость". «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6).
Чтож, убейте в себе гордость, станьте настоящим рабом бозеньки.
Ибо таков Ваш путь.
А ради чего тогда живете?
родили ребенка и не испытываете гордость, что воспроизвели еще одного человека?
верите в бога и не гордитесь, что духовно возвысились?
Если нет гордости. то тогда есть ничтожность. А выбор за человеком. Бог дал свободу. а законы в Библии от людей написанны. Многие исполняют. но не понимают их.
Испытывая гордость за своих детей, мужа, за хорошо сделанное дело вы не впадаете в грех. Не путайте понятия.
"Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости... "(В. Ключевский)
Ты не гордишься своим ребеночком, тебе за него стыдно?
Грех не гордость а гордыня, надеюсь разницу понимаете?
Гордость и чувство собственного достоинства - всё же разные вещи. Когда мать, наставляя свою дочь, говорит ей: "имей гордость! ", она говорит о достоинстве, самоуважении, которым Бог наделил каждого человека.
А в чем тогда разница между этими двумя качествами? У человека есть не только обязанности, но и права. В любой сфере. Но если человек будет настаивать на своих правах, скажем, демонстрируя неуступчивость, тогда его самоуважение станет превращаться в гордость.
Сатана тоже проявил извращенную степень чувства собственного достоинства, трансформировавшуюся в гордость, как сказала Ольга.