Религия, вера
Какие мечты о судном дне могут таиться в «христианском» уме ? Например, такие...?
«Нам по душе видения, представим себе самое безмерное—Страшный суд. Какая радость [!], какой восторг [!], какой праздник [!], какое счастье [!!!]—видеть стольких горделивых царей и ложных богов томящимися в гнуснейшем застенке мрака; стольких судей, гонителей имени Христова,—плавящимися на кострах, много лютее тех, что насылали они на головы христиан; столько угрюмых философов—рдеющими в багряном огне вместе с их призрачными слушателями; стольких прославленных поэтов—дрожащими перед престолом не Мидаса, но Христа; столько трагических актеров—не бывало искусными сегодня в изображении неподдельных мук!»—так писал Тертуллиан - ОДИН ИЗ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ОТЦОВ ЦЕРКВИ". (De spectaculis 30).
Мда.. . Милосердие - это как раз то, чего порой нам, верующим, так порой не хватает. )))) А на самом деле, люди жаждут справедливости. Отсюда и все разговоры о конце света. Одни жаждут справедливости, другие освобождения.
Ошибаетесь.
Тертуллиан, хотя он и веровал во Христа, имел некоторые суждения, идущие вразрез с учением Церкви. Поэтому он не является одним из св. отцов Церкви.
Он не канонизирован (не признан святым).
Юлия Герус
Но учение о Троице - учение именно Тертуллиана. И церковь признает это учение.И странно, как это его не признали святым, хотя бы за вклад, внесенный в это учение.
Какое счастье, я ф икстази и бьюсь в архазми от того, что атеистам и агностикм щас прыдёт полный пипец! И от етага мне есчё кайфовей и снова архазм!)))))))))))))))))))))
вот только не надо сгущать краски!
)))))))))))))))))
Юлия Герус
Я привела высказывание Тертуллиана, безо всякого сгущения красок и без того черных.
17 и во всех виноградниках будет плач, ибо Я пройду среди тебя, говорит Господь. 18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
(Амос 5:17-18)
20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния
(Амос 5:20)
___________________________
14 Вот Я, говорит Господь Бог Саваоф, воздвигну народ против вас, дом Израилев, и будут теснить вас от входа в Емаф до потока в пустыне.
(Амос 6:14)
Так говорит Господь: за три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного — за пару сандалий.
(Амос 2:6)
И сказал Он: что ты видишь, Амос? Я ответил: корзину со спелыми плодами. Тогда Господь сказал мне: приспел конец народу Моему, Израилю: не буду более прощать ему.
(Амос 8:2)
Клянется Господь Бог Самим Собою, и так говорит Господь Бог Саваоф: гнушаюсь высокомерием Иакова и ненавижу чертоги его, и предам город и все, что наполняет его.
(Амос 6:8)
8 И сказал мне Господь: что ты видишь, Амос? Я ответил: отвес. И Господь сказал: вот, положу отвес среди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему.
(Амос 7:8)
11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь. 12 Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль, 13 ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф — имя Ему.
(Амос 4:11-13)
(Амос 5:17-18)
(Амос 5:20)
___________________________
(Амос 6:14)
(Амос 2:6)
(Амос 8:2)
(Амос 6:8)
(Амос 7:8)
(Амос 4:11-13)
А если все это сдобрить Голливудскими специями. Получиться вполне хороший фарш для садистов-извращенцев.