Религия, вера

А чем Суд Божий в ветхозаветном понимании отличается от суда-Прихода Христа? Значит до Христа уже знали о судном дне?

Фируза Акылбек
естественно
и Сам Иисус цитировал слова пророка
"милости хочу а не жертвы и боговедения более всесожжений"
про Боговедение осталось актуальным.

и потом Иаков в послании пишет
"суд без милости - не оказавшему милость
милость превозносится над судом! "
и как вам это? по моему супер!
Вася Пупкинс
Лучший ответ
Конечно знали.
Алекс Исаев
Иисусик возомнил, чё он сделал открытие :-)
Фируза Акылбек Он не возомнил, и не приписывал себе,но лишь подтверждал и давал то, что насущно назрело

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Вася Пупкинс возомнил о себе тот кто без головы
а у Иисуса с этим все в порядке в отличие от ...
Скорее всего верили.
Фируза Акылбек Но кто-то должне был убедить их веить в это.
И это должно юыть принято.
Если я вам предложу верить в бамбарбия киргуду, вы поверите?
8 Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,
9 и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.
10 И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби;
11 и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.
(Пс. 9:8-11)
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Матф. 12:18-21)
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Иоан. 5:22-24)