Религия, вера
Участнику Джихада на Судном Дне можно заступится за 70 человек. Вопрос внутри
настоящий джихад всегда внутри тебя... каждый твой шаг или навстречу Аллаху или прочь от него...
Прочесть все Ваши слова у меня не хватило терпения - слишком от меня все это далеко, а потому и невразумительно; но вот о лицемерии могу добавить то, что сказал о нем святой преподобный Амвросий Оптинский (это православный святой) : "Лицемерие хуже неверия".
Анастасия Александровна
Причем тут лицемерие? И вообще если нет конкреного ответа, лучше промолчать. Это вам совет на будущее от меня.
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
28.68 Господь твой творит что хочет и что свободно избирает; у них нет свободного выбора. Воздайте хвалу Богу! Он превознесен над теми, кого признают они соучастниками Ему.
28.69 Господь твой знает то, что их сердца скрывают и что обнаруживают.
28.70 Он есть Бог: кроме Его нет никого достойного богопочтения; Ему слава в настоящем и в будущем веке; у Него власть над всем, и к Нему вы возвращены будете.
28.84 Кто придет сюда с добрыми делами, тому за них добро будет; а кто придет сюда с худыми делами.. . которые делали худое, тем воздано будет только за то, что сделали они.
28.85 Истинно, Тот, кто сделал для тебя этот Коран уставом, возвратит тебя в место твоего возврата. Скажи: Господь мой вполне знает того, кто идет по прямому пути, и того, кто в явном заблуждении.
28.86 Ты не ожидал, что тебе доставлено будет это писание; оно дано тебе только по милости Господа твоего, а потому ты не будь заступником за неверных;
28.87 А они не отклонили бы тебя от знамений Божиих, после того, как они свыше ниспосланы тебе. Призывай ко Господу твоему и не будь в числе многобожников.
28.88 Вместе с Богом не призывай никакого другого бога: только Он один есть Бог. Все, что есть, гибнет кроме Его существа; Ему принадлежит суд, и вы к Нему возвращены будете.
Анастасия Александровна
не поняла, так сейчас, у всех мусульман идет Джихад? И можем ли мы заступится за наших близких?
Джихад по определению Бухари - "Святая борьба во Имя Аллаха. " Более полное объяснение даёт книга Джихада, на странице 580 Мактба Дар-ус-Салам, публикация Сахих Аль-Бухари:
"Джихад - святая борьба во Имя Аллаха с полной силой оружия. Ему придаётся предельная важность в Исламе - это один из его столпов. Джихадом Ислам умножается и делается превосходящим. При оступлении от Джихада Ислам разрушается и мусульмане оказываются в низшем положении. Их честь потеряна, их страны украдены, мусульманское право и власть исчезают. Джихад есть обязанность каждого мусульманина. Мусульманин, избегающий Джихада является лицемером. "
Каждый из 150 Хадисов, которые следуют за определением Джихада, говорит о борьбе; ни один из них не предполагает духовную борьбу. И Коран соглашается с этим, говоря, что мирные мусульмане - лицемеры, предназначенные для ада. Они - "худшие из существ", "самые мерзкие из животных. " (Коран, Суры 3, 8, 33)
p.s.
Мусульманские богословы пытаются убедить немусульман, что Джихад (вторая, после веры в Аллаха, обязанность мусульманина) несет исключительно внутренний религиозно-психологический смысл. Но Коран и Хадис говорят о Джихаде ислючительно как о религиозной и наступательной войне.
p.s.
Анастасия Александровна
Вы вопрос то прочли? или сразу сцепились к слову Джихад?
Лиса Лариса
Увы, мимо кассы! Видимо богословы, на которых Вы ссылаетесь, не знают про различия между малым джихадом(газаватом) и большим. Поэтому приводим хадис: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своим сподвижникам, вернувшимся домой после войны с кяфирами: "Добро пожаловать! Вы вернулись с малого джихада на большой джихад". Сподвижники спросили: "А что это за джихад?" Пророк ответил: "Это джихад с нафсом". И еще один хадис: " "Настоящий муджахид (борец за веру) тот, кто совершает джихад со своим нафсом".
12 И воскрес Он из мертвых, дабы привести к Себе всех людей при условии покаяния. 13 И как велика радость Его о душе, которая кается! 14 А потому, вы призваны возглашать покаяние этому народу. 15 И если будет так, что вы будете трудиться все ваши дни, призывая к покаянию этот народ, и приведете ко Мне одну лишь душу, как велика будет ваша радость с ней в Царстве Отца Моего! 16 Итак, если ваша радость будет велика с одной душой, которую вы привели ко Мне в Царство Отца Моего, как же велика будет ваша радость, если вы приведете многие души ко Мне! 17 Вот, вы имеете Евангелие Мое перед собой, камень Мой и спасение Мое.
И можно ничего не делать, потому что за тебя заступятся. По смыслу очень похоже на православное отпевание.
Мусульманин, которого Вы описали (борящийся с пороками) называается муджахидом.
Описанные Вами привелегии положены шахиду.
"Воистину, шахиду уготовлено Аллахом особенности – семь особенностей : простятся ему грехи с выходом первой капли крови, он видит своё место в Раю, украшают его украшением имана, его женят на гуриях, он избегает мучений в могиле, безопасен для него самый Ужасный из дней (т. е. Судный день) , его коронуют короной почета, одна его жемчужина лучше дуньи и все что в ней есть, он женится на семидести двух гуриях, и дается ему заступничество (для достойных) за семдесять человек из своих близких"(Тирмизи) .
Здесь речь идет именно о военном джихаде о шахидах, т. е. сражающихся и павших на пути Аллаха (есть несколько случаев, когда павший будет считаться шахидом, но мы не будем их разбирать) . .
"Если говорится слова джихад, то имеется в виду – сражение с кафирами мечём до тех пор, пока они не попросят мира или согласятся платить джизью собственноручно в униженном положении".(ибн Рушд) .
Коран - разжеванное пособие (что-то скрещенное между иудаизмом и христианством) , и даже в этом у вас много непоняток.
одни судьи собрались !!!
сколько ж вас фантазеров!!!
ну вообще в Коране говорится что даже у верующего человвека нет заступника перед Аллахом
так что, можно и за террористов тогда просить и ни кому ни чего не будет, не страшно даже суда всевышнего?
Анастасия Александровна
Я об этом и вас спрашиваю.
единственным кто за нас заступится перед Богом является Иисус Христос, потому что он один единственный посредник, других нет
Всех будет судить Бог
Смотря какой джихад - внутренний или внешний? Если бороться со своими слабостями, тогда нормально, а устраивать экстремистский джихад. , это неправильная трактовка Корана.