Религия, вера
Как вы относитесь к современному бутафорскому язычеству?
жертвоприношения пленными. Убивали и соплеменников, когда по жребию, а когда по выбору жреца. Арабский писатель ибн Русте писал о знахарях-русах: «Случается, что они приказывают принести в жертву творцу их тем, что они пожелают: женщинами, мужчинами, лошадьми. И если знахари приказывают, то не исполнить их приказания никак невозможно. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему на шею петлю, вешает на бревно и ждёт, пока она не задохнётся, и говорит, что это жертва богу» (А.П.Новосельцев «Восточные источники», М. 1965, с.398).
Да если бы только бутафорское... Опасность для всей страны - это родноверие, которое как ни странно базируется не на славянских идеях философов 19 века, а на криптофашизме и гитлеризме... забавно видеть этокого славянского жреца-арийца родновера, вскидывающего руку в гитлеровском приветствии и кричащего - Хайль Перун... увы - противоречу сам себе - это не забавно, а очень опасно... Сегодня они мечтают о капищах вместо Храмов, а завтра пойдут жечь эти Храмы...
Артур Гриценко
Да это профашистская идеология....Кстати. фашисты тоже начинали с языческих идей....
Так же как и к бутафорскому христианству.
что не сделаешь ради богатства и славы . Через такую магию прошло всё человечество, на земле, поняв всю бестолковость этого
Как попытки выделится из толпы, чем нибудь экстравагантным.
так же, как к бутафорскому православию: презрительно.
Идрисов Каралав
А я к женщине с ником Несси, с отвращением.Гнусная она какая то)
Как к историческому тематическому кружку по интересам. В целом, положительно - нейтрально.
"Путята крестил мечом, а Добрыня огнем". - эта фраза летописца о крещении Руси стала поговоркой.. .
Идрисов Каралав
Карамзин сказал по этому поводу:из "так называемой Иокимовой летописи"?Самое интересное это:"Путята крестил мечом, а Добрыня огнем".Да и то ложь)
Мне нравится. Это красиво и весело. И к этому можно относится с юмором, когда оно не пропитано фашизмом....
К РПЦ штоле?? ? Из библии можно столько зверств привести, что хреново станет, при чём эти зверства творятся в угоду господу и по его указанию "якобы" Если судить язычников по 3м строчкам некоего новосельцева, далеко не уплывёшь, стоит для начала изучить труды хотя бы заслуживающих доверия исследователей в этой области- Афанасьева, Рыбакова. А спор о том какое сейчас язычество, яйца выеденного не стоит, что в христианстве 2000 течений и сект, что в язычестве шарлатанов пруд пруди.
Те играют в бирюльки.. . А ваша мировая религия играете по-крупному.. . Одиозность, назойливость, постные маски на лицах - это все ваша религия, христианство...
Писали много чего, где археологические свидетельства?
Ваш этот Новосельцев, не засланный казачок? Что Вы о НЕМ знаете, чтобы иметь сколь-нибудь объективное представление о язычестве? Вы НАИВНЫ
по сравнению с абортарием христиан это цветочки)) ) Да и Русте с Фадланом скорее всего были в Волжской Булгарии, да и жребий тот добровольный был, и жёны добровольно к мужьям на кострище шли. Не всё так однозначно и прозаично как вы тут который год пытаетесь представить) )
Хотя к бутафорскому все относятся плохо, будь оно язычеством, христианством или ещё чем))
Идрисов Каралав
Христиане не делают абортов.Это для них грех.Аборты делают язычники и атеисты.
На год посмотрите... при Совке еще и не такое писали.
Заметила что у людей вообще мозг промыт, конкретно... аж страшно
а язычество против жертвоприношения людей.. .
а в библии такие моменты проскакивают
не надо забывать, что в интересах многих, промыть мозги людям для своих целей
а в библии такие моменты проскакивают
зачем тебе ...всё это надо????