Религия, вера

Давайте же определимся наконец то, враг ли диавол Богу или товарищ?

В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих», в древнегреческой версии — ангелов) (Иов.1:6) и не может действовать без Его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов.1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов.1:18), насылать болезни (Иов.2:7). Тем не менее, Сатана нигде не выступает соперником Яхве.
Lesha Tcymbaluk
Скорее помощник. Вспомнилась"Мастер и Маргарита"
Сергей Говорушкин
Лучший ответ
конечно враг
Враг, но сатана прекрасно понимает, что Бога ему не одолеть, а потому бьёт по людям, как по образу и подобию.
Бред. Встречался и с тем, и с другим. Нашел соратника.) ) Не знаешь. У ангела крыша едет. А ты товарищ и собрат.
Женя Манита
лично я придерживаюсь того же мнения
типа шеф службы контрразведки и внутренней безопасности
бес слуга, только он об этом не знает, а используется для непотребных нужд, потому что на другое не способен, можно сказать он спаринг-партнер для тех кто собирается жить вечно.
Irina Okladnikova
Шутить изволите
Сергей Быстров
Lesha Tcymbaluk Никак нет, сударь
Они одной крови... как в Маугли...
Вадим Шурыгин
Lesha Tcymbaluk Хахах!! ))
все давно определились, осталось только вам определиться:
враг ваш мозг вам или вы ему.
Lauris Rotkais
он его компаньон и частичка
Мася Швидко
Сатана - творение Бога. И марионетка в Божьих руках.
Ну ты пока определяйся, а Я пойду поем.
Lesha Tcymbaluk Приятного аппетита!
Я не буду не шутить, не умничать, но когда-то давно я слышала рассказ, помню смутно: но речь о том, что в какой-то пещере какой-то горы, дьявол и бог договорились о разделении власти... могу переврать, если знаете о чем речь - послушаю.
они два игрока в покер
Смотрите притчу из Матфея 13:24-30, 36-43. Поясняя её, Иисус ясно говорит: "Сеятель хороших семян — это Сын человеческий, поле — это мир, хорошие семена — это сыновья царства, а сорняки — сыновья Злого, враг же, посеявший их, — Дьявол". Будучи врагом сына Бога, Дьявол никак не может быть "товарищем" Богу. Позднее книга Откровение описывает полное и окончательное уничтожение этого врага Бога и человечества (Откровение 20:10).
Если реч идёт о христьянском вселюбищем оце, то он сам и есть сатона, а дьявол (самаэль) его главный компаньён.
Yuriy M