Религия, вера
Почему постпротестанты и неопротестанты называют себя христианами,но почти никогда не говорят о том,какие они христиане?
Православный христианин, католик или протестант (лютеранин, англиканин) всегда скажет - "я православный", "я католик", "я лютеранин". Постпротестант или неопротестант обычно говорит: "я христианин", я издаю "христианский журнал" и т. д. В связи с чем так?
неэкспертное мнение: проверенные временем бренды уже заняты, малоизвестные пахнут странноватым сектантством, граждане такого не любят, не идут на контакт.
Соотв, лучший выход - размыть формулировку.
Так, кстати, многие сектанты поступают. К примеру, ваххабиты не любят даже когда их правильно называют - салафия, отмазываются в духе "мы просто мусульмане".
Эти люди поняли, что гордиться своей верой как ярлыком - гораздо проще, но и дешевле, чем гордиться своими ДЕЛАМИ. Это о журнале.
А Христос - он ведь на всех христиан таки один - и для них это первично. ))
2 Коринфянам Гл11
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света
вот вам и все христианство в целом
Их так учат миссионерствовать, мол мы "христиане", не дай Бог ляпнуть "Харизматы" или "Баптисты", тогда наш человек сразу понимает внутренним чутьем: не наши! В своей практике лично сталкивался со знакомой, которая уверовала и говорила: "мы Православные", и лишь потом я узнал, что она покаялась у Пятидесятников))) . Но, если быть честным, то это на самом деле вызывает только интерес у собеседника: а почему? а как? а что?... Просто не паханное поле для миссионерской беседы.
Цель представителей постпротестанских и неопротестантских сект завербовать в свою религиозную конфессию потенциального прихожанина раньше, чем он в чём-нибудь разберётся. В России люди религиозно безграмотны. Многие не разбираются в том, на какие конфессии делится христианство. Для религиозно -безграмотных людей христианство-это просто традиционная и родная для России религия. Сектанты пользуются религиозной безграмотностью доверчивых граждан. Если они скажут мы неопятидесятники-харизматы, то многие поймут что в этом что-то не то и не захотят общаться дальше. Их цель затащить человека на своё служение, а там с помощью спецэффектов, обещаний чудес, исцелений завлечь потенциального прихожанина в свои ряды. Это является прямым нарушением закона о рекламе. Реже представители протестантских сект стесняются своей религиозной принадлежности, боятся, что их не примут в обществе. Со мною учились две девушки- неопятидесятницы. Одна скрывала свою религиозную принадлежность -говорила, что она просто христианка. Видимо она было новообращённой и боялась, что её не примут в студенческой группе. Правда при общении сектантский новояз сразу выдавал её. Другая девушка не скрывала своей религиозной принадлежности и открыто говорила о ней.
а замучищся обьяснять, что такое протестант, не понимают,
Власова Таня
Понимают.
Смотреть нужно на счета в банках, а не на названия "религий".
мне тут кэп подсказывает что они и есть христиане, а всё остальное лишь клички.
Потому что абстрактное "Насекомое" звучит лучше чем "опарыш" хотя второе конкретнее. . Пример грубый и не претендует на соответствие. . Так аналогия.
Хотя всёравно удалят.
Diko Isaeva
Так на что ловится рыба лучше - на опарыши или насекомые?))))
Наверное, потому что признаны сектантами, а это уже не протестанты.
Христиане- следующие за Христом, они никому не доказывают правые они или левые, просто следуют и все. Лично я верю для себя, а не для того, чтоб меня отличали от других, наверное так.
А в чем собственно вопрос? Разве православные верят в православие, католики в католицизм и т. д. Разве они не верят в Христа и им зазорно называть себя христианами-последователями учения Христа?