Религия, вера

Атеисты-находите ли вы что-либо разумное и полезное в том,что написано в Библии?

Vladimir Voronin
Если бы там было все гладко, небыло бы столько религий и сект. Тем не менее. Там много полезного, только
толкование, не соответствует меняющему сознанию. Ведь одно и тоже ребенок и взрослый, понимают по разному в свете открывшихся знаний и опыта. А религии, в этом отношении, консервативны. В нашем Мире, все изменяется, преобразуется. Это Закон Природы, Закон Творца. Казалось бы, кому-кому, а религии в первую очередь, надо придерживаться Законов Творца!
Тема Артюхов
Лучший ответ
Валить другие неароды-это не хорошо, как впрочем и врать..
Антон Попов
Художественная книга.
Прочитать для общего развития - нужно.
Не более того.
общечеловеческие понятия, они что для атеистов, что для верующих-одинаковы: не убий, не укради.. .
но то как потом это на разные лады склоняется и каждому безнравственному поступку-находится оправдание, -это отталкивает от религии в целом
нет, мораль и нравственность, была известна еще у древних Греков.
Olga Olga
конечно. например, что дочкам нехорошо спать с отцом поочереди
Во-первых, Библия - это сборник нескольких разнородных произведений, каждое из которых само по себе интересно (или неинтересно) по-своему. Как литературный памятник древнейших времён, представляет интерес, особенно, если знать историю этих самых времён. Библейские заповеди интересны с точки зрения психологии. Откровения Иоанна Златоуста похожи на фантастику. Ветхий Завет - на детские сказки. При внимательном чтении можно найти глубокие истины, как и в остальной мировой литературе.
да, в любой сказке есть разумное зерно.
от многой мудрости, много печали, и умножающий познание умножает скорбь..
Честно? Я нахожу библию полезной в том свете, что в ней описано, как не надо жить.
Как в любом произведении икусства - Всегда есть хорошие и удачные мысли. Библия - не исключение.
Сергей Ли
Я не атеист, но даже верующие ничего не находят в библии, кроме своих искаженных толкований
Можно там, конечно, найти и что-нибудь разумное, только очень трудно - слишком много лишней информации.
Алексей Русин
Vladimir Voronin Прямо вот так,да...ага...