Религия, вера

Религию придумали ради наживы и власти? (внутри)

Верно ли, что основы основ любой религии - методы манипулятивного воздействия на психику через внедрения понятия о неполноценности и осознания собственной уязвимости перед "Богом" - заложены тысячелетия назад? На эти ли специфические практики и опираются современные адепты христианства, ислама и пр. , вербуя себе новых сторонииков, ради собстенной наживы и власти?
это не для тебя, не парься
бери от жизни все, и выходи из очереди
Андрей Хоренко
Лучший ответ
Шаблонами балуетесь, где же творческий подход? Религия в крови каждого человека и они находят повод поклоняться чему нибудь, и деньги это первый бог для многих людей, даже желудок для гурмана тоже-бог.
Вера Мирник Не шаблоны - просто мысли мои. Для творческог подхода нужен талант. Увы...
Это недалёкий вульгарно-материалистический подход. ВСЕ способы наживы и власти выдуманы - а религия констатирует своё противостояние не только незаконной наживе и незаконной власти - но и всему остальному незаконному. Конечно, религию могут использовать для власти и наживы - как и любой человеческий инструмент. Но кто бы стал верить тысячелетиями, если бы не видел в ней правды и созидающей силы? Назовите другие выдуманные для наживы и власти инструменты, которые продержались бы больше нескольких дней, лет или веков? Или признайте этот инструмент вечным и совершенным - или себя - дураком.
Глеб Сухоруков любая религия это социальное явление)) потому не может быть иного инструмента власти)) только видоизменение.. что и происходит на протяжении многих тысячалетий)) религия - она же политика, несколько закомфлированная)) меняются боги, а способы все одно те же)) Так что это самый простой подход. ну а чем проще, тем вернее.
Верно, и корнями это уходит в глубочайшую древность.
Юрий Пережило
Религия - в натуре опиум для народов.
Да. И еще контроля и управления массами.
заблуждаешься не зная Христа
Гони прочь мысли темныи ибо все что от мозгов то от лукавого и запомни нет у нас мозгов как исть душа хрешная и за нашу душу хрешную господь пострадал за вси прошлыи и будущии хрехи человечи. Не читайти книжек бесовских ходьти в цирковь она жена христоси исповидуйтись и во всем слушаити своих пастырей ибо они наставники господа. Кайтиси кайтиси и храни вас господь