Религия, вера

Как думаете, религию придумали только для поддержания власти?

таким образом получается, что никакого бога нет. ну и не надо
нет
объяснить непонятные вещи
почему люди болеют и умирают
почему неурожай.почему охота не удалась
поддержать психологически типа самопсихотерапия
ну и управление массами
Алексей Лесь
Лучший ответ
нет
Терехина Мария
Религия..это свод законов Бога..типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ..с учётом времени..места..культурной среды и уровня сознания!..А высшая религия даёт человеку живой опыт постижения природы своего блаженного «я»,и она является совершенной религией.
Катя ********** Твое враньё от имени Кришны даёт тебе созревание твоего демона, можешь решить себя надеждами сколько угодно, но очищение от демона скоро.
Человек не может придумать на пустом месте того, чего никогда не видел! Любые фантазии основаны на комбинациях известных фрагментов. Например, все фантастические произведения невольно содержат все негативные качества имеющегося человечества, перенесенные в космос (космические войны, коварство, диктатура...)
Религии возникли из наблюдений древних за кураторами нашей зарожденной цивилизации. В космосе идут грандиозные процессы на основе знаний громадного опыта жизни, распространенной по вмей Вселенной. Без этого не было бы и нас! Без постоянного контроля мы не смогли бы выжить. Мы нуждались на ранних стадиях и сейчас нуждаемся в защите со стороны высокоразвитых сил от коварных ошибок. Младенцы быстро гибнут, оставшись без родителей или опекунов одни!
Отсюда и возникло стойкое понятие Богов, как покровителей
Да. Так и есть. И никакого Бога не существует.
Виктор Дуденков поддерживаю
Её не придумали, она сформировалась в процессах эволюции общества.
На ранних стадиях социализации, ещё до возникновения государств, была потребность в укреплении авторитета вожаков племён. Ничего практичнее, чем "высшие силы", для этого не подходило.
Создатель способен слышать всех и отовсюду, способен учить истине и совершенствовать своих созданий безо всяких религий. Для этого человеку даны ум, совесть, логика, интуиция, жизненный опыт и понимание добра и зла.

Поэтому Кришна и говорит..........

Бг. 18.66
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Религия исходит от Бога, Он мне так сказал.
Атай Уметалиев
вряд ли, в письменных источниках зафиксировано, что боги были, это факт
но церковь - неотъемлимая часть государства, без нее государство не держится
и не церковь устанавливает во что верит народ, а во что верит народ это пропагандирует церковь
то есть проблема в том, что народ глупый по большей части, если бы люди верили в волшебного коня, то и церкви стояли для волшебных коней
Аина Ахметова
Коровам в стойле не нужна никакая религия им нужна еда и кнут. Многим людям тоже. Дак зачем придумывать религию?
кто-то где-то когда-то мог придумать какую-то религию для поддержания власти - не означает что все религии для поддержания власти. Пример неправомерного обобщения в логике.

Особенно наглядно выглядит момент создания католической религии - нагляднее примера создания религии для поддержания власти трудно и придумать
Денис Харькин
Христианство - религия властей , мирских царей .
Верховенство закона властей пред Божьим Законом .
Мурат Мухаметдинов не христианство, извините, а павлианство.
Нет, монахи в религии ищут "кайф", который описал Пелевин в "Чапаев и Пустота".