Религия, вера
Как в христианстве возникла традиция красить яйца на Пасху ? Если можно, ссылки из Писаний укажите.
Легенда гласит, что когда будущий апостол Павел, а тогда еще фарисей Саул шел из Иерусалима в Дамаск, то попал под дождь и его новые китайские штаны окрасили все, что в этих штанах было. Вот с тех пор и пошел обычай.
Так откуда колобок то взялся? ? Из устного народного творчества -эпоса! Христиане запутались во всем окончательно но бастион защиты строиться на божьей росе!)))) Неприступная крепость!))))
Легенда демонстрирует весь дебилизм верующих во всей красе. В писаниях ее, естественно, нет. Передают из уст в уста.
"Одна из легенд гласит, что весть о воскрешении Христа решила сообщить императору Тиберию Мария Магдалина. А во времена римского владычества все приходившие к императору должны были преподнести ему какой-то дар, люди богатые несли золото, а бедные – то, что было в хозяйстве (типа о какой амператор вымогатель, не хуже старосты еврейской деревни, да) . У Магдалины не было ничего, и она решила взять простое куриное яйцо. Придя к императору (да, во оно как!) , она воскликнула «Христос воскрес! » и протянула ему свой подарок. Тиберий, конечно, не поверил, что Иисус смог вырваться из смертельных оков и воскреснуть (Да собственно, он и знать про него не знал) , он сказал: «Это так же невозможно, как этому белому яйцу превратиться в красное» . И не успел он договорить последние слова, как яйцо в его руках стало ярко-алым. Потрясенный этим чудом, император воскликнул «Воистину воскрес!» . Так и появились два обычая – приветствия на Пасху и традиция красить яйца.
Почему государь римский амператор в тот же день после такого нехитрого трюка не окрестился и не стал христианином, наивная легенда благоразумно умалчивает. А вопросы настоящие верующие задавать не должны. А то можно будет подумать, что они умеют думать.
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по христианским заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева, ими же посыпали могилы усопших родственников
Марина Овчинникова
В Писании написанно:не убавь и не прибавь ничего что есть в Писании,иначе будешь виновен перед Богом.А эту брехню взяли за традицию в религию,и где же правда?
Как у вас возникла традиция выходить в интернет? Если можно, ссылки из Писаний укажите.
Сергей Макарычев
Видите ли, Куздра, эту мою традицию РПЦ не отмечает, как великий праздник ) А если Вы хотите сказать, что Библия не учит красить яйца на Пасху, равно, как и выходить в интернет, то это правда.
в писании этого нет, а в православие это пришло из язычества, во многом благодаря комформиской политики правосл. клира.
Иван Флек
Не ерунди Денис
Марина Овчинникова
Точно! в Писании этого нет,значит пришло из язычества.
Это все знают а вы нет ууумоя гордыня верещит сволочь
Обычай красить яйца на пасху уже достаточно старый, предание всем известно, даже неверующим. В Священном Писании об этом ни слова, но освящённый Святой Христовой Церковью, он укоренился в народах христьянских и благочестиво существует в наши дни. Народное суеверие выражается, по большей части, в принесение их на кладбище в Пасху и на Радоницу (посхальное поминавение усопших) и оставление их на магиле, вместе с водкой и прочей закуской. Святая Церковь этот обычай порицает, а бомжи зело радуются и празднуют Святую Пасху веселясь, независимо от концессии.
Святое Евангелие не вмещает в всех благих деяний Христа Спасителя. Он и до ныне тварит чудеса и учит чад Своих Духом Святым через предания св. отцов.
Ему же честь и слава во веки веков. Аминь.
Из язычества возникла и это естественно. . А Писание не есть руководство или инструкция по установлению традиций. . Они вырабатываются постепенно, исходя из человеческого жизненного опыта..
Сергей Макарычев
Писание- это как раз и есть то посредством чего Бог доносит Свою аолю до людей (2 Тим 3:16, 17). И, насколько я понимаю, Бог совсем не приветствует языческие традиции.
Этого в Писании я не нашел.
ни одной. все остальное - досужие вымыслы
бородатый вопрос, и уже не интересный, почти каждый день подобное задают.
Сергей Макарычев
Что-то не припомню ответов по существу. В большеинстве случаев- флуд.
ого а это уже очень трудный вопрос )
Типа у Марии после того как она обернула яйцо в одну из пелен оставшуюся от Иисуса, оно поменяло цвет, это стало одним из чудес.