Религия, вера

Христиане, к вам. А знали ли вы, что образ Марии перекочевал из язычества? Ровно как и традиция красить яйца на пасху.

Асел Садыкова
В христианстве из самых разных традиций всего намешано. Начать с того, что зародилось это течение как секта в иудаизме, а дальше по мере распространения, эта религия вбирала в себя обряды и традиции тех мест, куда христианство внедрялось.
Дарья Пастухова
Лучший ответ
Да там и от индусов прибавилось...)
Христиан не интересуют ни ваши образы, ни ваши крашеные яйца. Нас интересует земная жизнь Христа..
Асел Садыкова Да лааадно, наши образы нынче ваши образы.
«На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя? » После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!» С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

Один православный священник, отвечая на вопрос о происхождении кулича признал, что это действительно языческий обычай. Но после этого он всё же попытался оправдать это, сказав:
- "Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения. "
Сразу возникает вопрос: "А перешли ли? Если идолобесие плотно вплелось в церковные обряды и праздники, то кто кого победил? "
Но уроки прошлого кажется не идут на пользу некоторым "верующим". Вместо того, что бы расстаться с "плохим другом", они вступили с ним в прочный союз, подражая ему даже в мелочах.
При этом ещё с гордостью заявляя, что "Православная вера дана Самим Господом Его апостолам и сохранена в неизменном виде только в святой Православной Церкви".
Но не стоит всему этому удивляться, так как Писание прямо говорит, что это должно произойти:
А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих - в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности. (2Фесс. 2:9-12)
Какие же выводы можно сделать из этого краткого обзора? Многие люди поступают так, потому что находятся в неведении и заблуждении.
Елена Белова
Асел Садыкова расстаться с "плохим другом"
идолобесие

Вот вы, как и положено по библии, всячески гневно ненавидите и ранее истребляли язычников. Тем не менее, язычество на порядок древнее христианства, учит гармонии с природой и самим собой, миролюбиво по отношению к другим учениям. Идолопоклонство? Чем плохо существование множества эфирных существ вместо одного? Эльфы, кстати, не сатана.
И к сатанистам язычников приравнял человек, написавший книгу "молот ведьм" и начавший инквизицию, а не библия.
Обряд крещения (погружения в воду) пришёл из глубины веков, и был известен еще задолго до Иоанна Крестителя. Во времена Римской империи патриций, приобретя себе раба, окунал его полностью в воду, и давал новое имя. Означенный ритуал символизировал что отныне этот человек – его раб, и прошлая жизнь его как бы смывается, полностью стирается. Рабовладелец давал невольнику новое имя в знак полной принадлежности себе. Так что, может отменить и крещение, как имеющее языческие корни?..
Асел Садыкова Кто говорил об отмене?
Библия и сам христианский Бог уж так против, так против язычников, что в свое время инквизиция приравняла язычников к сатанистам. Уж и жгли, и гоняли, допросам невинных людей подвергали, чтоб искренять проклятых. Идолопоклонники и т.д.
А традиции и образы то....
Мария была без яиц, тем более крашенных
Христос- мой пример и Спаситель, даже Он не поклонялся своей матери, более того, он даже не сразу удостоил её вниманием, когда она пришла на служение, он сказал всем слушающим его : вы мои братья и моя родня... .
лукавый временный владыка мира сего пытается во все века отвлечь внимание от единственного нашего канала спасения- Иисуса Христа на Его мать, другие образы, Христос же запрещал поклоняться даже ангелам, посланным о Отца.
Про яйца на Пасху вообще не стоит говорить - это образ фаллоса, извергающего семя, люди, думайте, что делаете, побеждайте невежество своё!!!