Религия, вера
Кажется, пришло время напомнить, что вера — это тоже атеизм?
Ну вот, как самое интересное, так мне надо уходить.. . :(
Ибо каждый христианин относительно Аллаха - атеист.. . и, соответственно, каждый мусульманин - относительно Христа...
Елена Анацкая
неверно. "Аллах" - арабский перевод сллова "Бог". А Коран признает Иисуса Христа и Евангелие. Они там называются Иса и Инджил.
Атеисты-то как раз ни в чём не сомневаются. Наоборот\: атеизм - это фанатичная вера в себя и в науку.
Ирина Лопатина
1. В себя я не верю.
2. А наука как раз никогда не подводила: антибиотики, наркоз и пр. полезные вещи. Но не фанатично. Фанатизм как раз свойственен сомневающимся, когда у них отбирают их любимую игрушку :).
Валентина Пронько
Глупец! Атеисты сомневаются во всем, в отличие от верующих, которым грешно сомневаться!
На земном шаре около 1000 религий и конфессий. Каждый верующий, если встал на позиции одной из конфессий является атеистом по отношению к другим вероисповеданиям. Я Ваших всех Богов отрицаю, а вот своего признаю. Православный по отношению к мусульманину есть атеист и наоборот мусульманен по отношению к православному то же атеист. Каждый верит в свое, но отрицает чужое. Есть люди, которые не признают и все конфессии. В этом случае они просто отрицают на одного Бога больше. А большинстве людей в мире агностики. Они вообще не ставят перед собой вопрос, а если Бог или Бога нет. Они просто живут человеческой жизнью. В Истории Христианства самый большой атеист был Фома Неверующий, впоследствие Апостол Фома. Он сказал, я Ваших словам не верю, я желаю все увидеть своими глазами. И самому Христу пришлось явится и показать свои раны. Те верующие, кто еще борется с атеистами просто боряться и унижают свой же народ, своих сограждан. Они их оскорбляют как людей.
Viktor Emelyanenko
веру ющий по отношению к верующему другой веры не атеист,а страшный еретик
тебя за что забанили?
Продолжаете использовать свои научные способности не в том русле. Для чего- заполнить атеистическую пустоту.
Скорее атеизм это - заключительный этап на пути всеобщего отрицания и забвения смысла человеческого существования. Для атеиста смыслом жизни становится сама жизнь. Кроме желания доставить себе как можно больше чувственного наслаждения, нет у него никакого интереса. Безбожник будит в себе самые низменные страсти. Атеизм - страшнейшая по своему разрушительному характеру идеология. Это мировоззрение, отвращающее человека от Истины, как эпидемия смертоносной болезни распространившаяся в современном обществе, закабаляет человека, а цивилизацию ведет к упадку и гибели. Причем в наши дни для наибольшего воздействия на душу человека, пораженного недугом материализма, адепты атеизма пропагандируют его "научность", не допускающую будто бы ни тени религиозности.
Это, конечно, обман или самообман. Отказываясь считаться членом религиозной общины, безбожник изо всех сил старается убедить себя и других в том, что он не имеет никакого отношения к религии вообще и ничего не принимает на веру, полагая, что его неверие в Бога есть результат мыслительной деятельности, основывающейся на анализе фактов из собственного или чьего-либо опыта. А что же в действительности? Разумеется, заслоняясь от света Истины, человек просто верит в то, что Бога нет, ибо доказательств привести не может, а совершенно ни во что не верить он просто не способен. Такова природа человека, изменить которую ему не дано.
Ирина Лопатина
«Безбожник будит в себе самые низменные страсти».
Вообще-то я не пью, не курю, не ругаюсь матом и не трахаю коров.
Так что с брызганием слюной Вы поспешили.
Ирина Лопатина
«Кроме желания доставить себе как можно больше чувственного наслаждения, нет у него никакого интереса.»
Опять лжёте. Меня интересует устройство мира.
Ирина Лопатина
«цивилизацию ведет к упадку и гибели».
И это неправда. Времена «расцвета» всяческих вер были одновременно и расцветом всяческих жестокостей: сжигния ведьм и негроторговли. А мягкостью сегодняшних нравов вы в первую очередь обязаны атеистам. В тех же странах, где вера играет заметную роль в обществе, мерзости остались: побивание женщин камнями и закапывание их живыми в землю.
Ирина Лопатина
«забвения смысла человеческого существования». А какой смысл существования бога в этой холодной и пустой Вселенной?
Атеизм и вера не совместимы.
Атеизм - это атеизм, а вера это вера.
Так же как сухарь это сухарь, а булка это булка.
Атеизм - это атеизм, а вера это вера.
Играетесь софизмами?
... Да нет, я не то что бы против)
Ирина Лопатина
Нет, обмениваемся зомбараторами.
Мне понравился ответ Зои Маглой.