Религия, вера

Можно ли людям старшего поколения называть батюшкой паренька,только что окончившего духовную семинарию?

Семён Свырк
Молодых батюшек пожилые люди должны называть сыночками.
Наталья =)
Лучший ответ
Можно даже матушкой.. . если он не обидится.. .

А вот есть ли в этом смысл - не уверен :(
Игорь Ланчёв
Окончание семинарии не означает, что человек автоматически стал пастырем, а вот если рукоположен в сан, то тогда возраст не важен.
Евгения Седура
угу. . положив оного вдоль лавки, отодрать розгами, что бы старших не учил жить поганец..
мож пеньтюхом... с одним лежал в больнице, так его друзья по семинарии приходя к нему ни здрасте, ни до свидания... сама вежливость.
....а на вопрос на проекте Мой мир о том, считает ли он себя спасенным и что он сделал для Господа (конкретно по Слову) до сих пор уже год жду ответ

щас он иерей
Батюшка- обозначение сана. Так что обращаться надо именно так. Если что-то мешает так обращаться- смирряй гордыню.
Ольга Лазарева
Семён Свырк Да не...без проблем...я и сам пока еще не старый...
Если у старческих мозгов начался маразм, то можно.
Не можно а нужно если паренек рукоположен. Если нет, тогда нельзя. Рукоположение творит из паренька по решению Господа избравшего апостолов священника, священник же пред алтарем это образ Господа, а потому и отец верующим в Бога.
Не только можно, но и должны, как и целовать кисть. Ведь они подходят не к нему лично, а как к служителю Бога
*b*a*x*o*s*h* !
Все люди независимо от возраста должны называть парня который посвящён в батюшки-батюшкой!
Батюшка-это не возраст, это сан, должность. Поэтому такое обращение вполне допустимо.
да, действительно, полнейший дебилизм.