Религия, вера

Вопрос про духовные семинарии

При поступлении в духовную семинарию спрашивают девственник ли? А у женатых (естественно первым браком) не блудили ли до брака? Или туда всех подряд берут? Потому что не могу понять зачем учиться на священника если ты грешник?
Михаил Бурнос
туда берут по направлению от епархий.
Павел Савинов
Лучший ответ
Не блудили ли до брака молодой чемодан?
-блудил и еще как блудил!!))))
или
-блудил и блудить буду!
Так Христос и пришел к грешникам, чтобы сделать из них праведников. Все верующие - это бывшие грешники. В семинарии подобных вопросов не задают, насколько мне известно (у меня папа - помощник пастора в церкви)
Иван Кузьминых
Дина Постникова пастора? так это не православные, а протестанты
При поступлении не спрашивают, при поступлении сдают экзамены и демонстрируют знания, потому что семинария это ВУЗ сейчас. Всех подряд туда не берут, т. к. проходят психологический тест и нужна рекомендация настоятеля какого-либо храма о том, что ты имеешь опыт алтарника и благочестивый христинианин, а еще при поступлении обязательно иметь письменное благословение правящего архиерея, без которого не возьмут в семинарию (посмотрите список документов требующихся при поступлении в семинарию), а архиерей перед тем - дать благословение или нет, сам устраивает собеседование, где все Ваши вопросы задаются, и задается вопросов еще больше. По ходу этого собеседование архиереем многое выясняется о желающем поступать в семинарию, и архиерей сторого смотрит на кандидата, потому что он за него возьмет ответственность если даст благословение, потому может спокойно и без зазрения совести и не благословить в семинарию. Не думайте, что поступить и окончить семинарию - легко. А еще, все люди ГРЕШНИКИ, потому что СВЯТ только один Христос и с ним никто не может сравниться. Если Вы бываете на богослужении, то наверное бы уловлили бы эту мысль. И святые себя называли самыми грешными людьми на Земле, не смотря на то, что были самые праведные. Они так делали потому что правда в этом были убеждены т. к. познали себя и свою немощь. Это не просто понять. Если человек себя называется святым и праведным, то это первый знак того, что он в дикой прелести, самообмане, гордыни и не видит своего несовершенства.
Михаил Бурнос Да да да конечно. Все люди то грешники, но надо края видеть.