Религия, вера

Знакома ли вам духовная жизнь во Христа праведного Иоанна Кронштадтского?

да, но большее -Ксении Петербуржской и Святителя Луки
Алена Незнамова
Лучший ответ
Знакома.
И язык не поворачивается назвать его праведником.
Иван Кузьменок
а кто его в праведники записал? церковники? знать не знаю
Аманов Мелис
Для начала, вообще-то "во ХристЕ"...

Иоан Кронштадский почитался весьма широко как великий молитвенник, чудотворец и прозорливец уже при жизни. В 1880-е из среды его почитателей обособилась группа фанатичных поклонников, получившая наименование иоаннитов, которые почитали его за воплотившегося вновь Христа (что расценивалось как разновидность секты хлыстов; были признаны Святейшим Синодом как секта 12 апреля 1912 года) ; сам о. Иоанн их отвергал и осуждал, но само её наличие создавало в определённых кругах скандальную репутацию. Значительная часть покаявшихся иоаннитов в 1919 году были приняты митрополитом Петроградским Вениамином (Казанским) в общение с Церковью.
Как это праведная, он что святым духом питался и живые растения даже не ел?
Не Курю
Политрук, чо я тебе хочу сказать.. .
Чо та ты в последнее время для рекламы секты умудряешься выбирать такие одиозные личности и суждения, что у меня закрадываюццо невольные сомнения - а в том ли ты окопе?
По-моему, ЦРУ, Моссад и Ватикан вместе взятые, для дискредитации православия сделали меньше, чем один ты своими вопросами.
У меня только один вопрос - кто проплачивает вывод твоей заказухи в лидеры?

По сабжу: Ряд авторов отмечали дорогую одежду отца Иоанна; а также то, что он передвигался по России (кроме Москвы) в министерском салон-вагоне, стоимость которого оплачивала принимающая сторона.
зато знакома не духовная. таких мракобесов, реакционеров, любителей шелковых ряс и безусых мальчиков поискать надо

Лейб-хирург Н. А. Вельяминов : "Смущали их и карета, в которой ездил отец Иоанн, и собственный его пароход, и шелковые рясы, и бриллиантовые кресты, которые он носил. "
Максим Малков
Знакома, фуфло самое обыкновенное.
Достигнув высокой степени молитвенного созерцания и бесстрастия, о. Иоанн спокойно принимал богатые одежды, преподносимые ему его почитателями, и облачался в них. Это ему даже и нужно было для прикрытия своих подвигов.
Чувствовалось, что из гроба исходит какая-то благодатная сила и наполняет сердца присутствующих какою-то неземною радостью. Для всех ясно было, что во гробе лежит святой праведник, и дух его незримо носится в храме, объемля своею любовью и ласкою всех собравшихся отдать ему последний долг.
Окромя покойницы Елизаветы Константиновны Сергеевой никто правды о духовной жизни и пастырских "подвигах" протоиерея Ивана Ильича не знает.
А красиво говорить и книжки пописывать о " житие" и "пьянстве" ...клирики горазды!
Куздря, не надоело заниматься пиаром?

И кстати, тебе сколько за это платят?
Мкртич Уранян "Мне платят денжищи, огромные тыщи. И даже за проигрышь и ничию.
не понимаю, зачем задавать вопросы которые дают повод другим изливать кучу гадостей на православную церьковь и людей служившихдля неё и Бога?
Соглашусь с одним из высказавшихся ответчиков о непонятности цели ваших вопросов. Такое чуство, что своими вопросами вы хотите спровацировать поток хулы, а не прославления ценностей православия.
Андрей Гордин
А какое тебе не*уй дело, что кому знакомо, а чего не знакомо!?
какая может быть духовная жизнь у мракобесов христиан - неочем разговаривать - фуфло
Мария Иванова
Редкостный Нарцисс - твой Иоанн Кронштадтский)))
Ну, если половая жизнь у него напрочь отсутствовала (он был импотент) - то поневоле обратишься к духовной.. .
Я не злорадствую - так у него сложилось со здоровьем.
Но вот женился при таком недуге он зря, шёл бы лучше в монахи. ;)