Разве только после какого то значения говорить о ядре будет просто некорректно.
Странно наверно назвать атомным ядром образование из миллионов или миллиардов нуклонов, А можно представить и много большие.
Собственно возьмите нейтронную звезду. DDD В ней вещество имеет плотность больше ядерной, а состав в основном нейтроны, среди которых есть очень малое число протонов. Чем не ядро? Размером в десяток километров.... Понятно что образующими или определяющими становятся уже совершенно другие факторы, сдерживают не ядерные взаимодействия. а гравитация. Но если судить по составу, а не по определяющим силам, получится самое, что ни на есть ядро... .
Ну а если без шуток, то предел периодический таблице будет видимо тогда. когда образование из нуклонов нельзя будет считать ядром именно из за размера. При этом понятно, меняются и определяющие взаимодействия.
То есть либо образование просто нельзя назвать ядром. или оно не может возникнуть
А так.. . насколько знаю теория оболочечного строения ядра предсказывает возможность существования сверхтяжелых, причем стабильных ядер. Это так называемый "остров стабильности". Его центр ядра со 120 протонами.
Собственно уже открыты Унунквадий ( сверхтяжелый аналог свинца с порядковым номером 114) Унунпентий идущий 115 ( не путать с выдуманным Элериумом 115 из известной старой игры) , Унунгексий 116, Унунсептий 117, Унуноктий 118.( получен в 2002 и 2005 годах в Дубне)
Ожидается открытие Унуненния 119, Унбинилий 120. Но пока получить по имеющимся данным не удалось.
За островом стабильности видимо будет " море " нестабильности. но писалось. что в нем возможны и другие стабильные острова.
И временные названия для таких, не открытых пока элементов есть, для первго десятка первой сотни это Ун ун чего то там (латинское название числа, нений например, то есть девятый) , для второго десятка будет Ун би чего то там.. . итд Так что любой желающий может выдумать хоть 220( Бибинилий DDD)
Но вообще то формально есть пока только временное название для Унбигексия 126 элемента, на котором остров стабильности и заканчивается. Он пока не получен, хотя впервые его синтезировать пытались еще в 1971.
Да, кстати, а ведь в той таблице и начала нет.... DDD
Водород вовсе не самый простой. Бывает однако еще и Мюоний. Водородоподобный атом где вместо протона мюон. Ну и считать то стоит не от 1 . а от нуля....:)))
Религия, вера
Почему в таблице Менделеева нет конца?
А ведь когда то её и не знали.. все течет..
Неизвестно, есть ли теоретический предел у атомного веса?
Возможно есть, но он пока не открыт.
Возможно есть, но он пока не открыт.
Как это нет? Последние элементы имеют настолько неустойчивые ядра из-за своих размеров, что живут сотые доли секунды следующие и вовсе не образуют ядер. Это конц.
Потому, что сущность материального мира заключена в бесконечном количестве преобразований.
Он ему не приснился)))
главное, что начало есть
Была притча о том, что знание как горизонт - чем больше приближаешься к нему, тем он отдаляется. Такая же тема и с таблицы ...
тому що не всі елементи ще відкриті
Похожие вопросы
- Вопрос атеистам, как и я плохо знающим химию. Вы верите в таблицу Менделеева? Что даёт Вам возможность верить в то, что
- Почему нет таблицы грехов и добродетелей (типа таблицы Менделеева)? или может есть?
- Мне тут ВЕРУЮЩАЯ сказала, что бог создал Адама из земли потому, что в ней вся таблица Менделеева. ТАК КТО первичен -
- Воистину ли братия и сестры, в телах людей верующих во Господа Христа нашего присутствует вся таблица Менделеева???
- Кто систематизировал и упорядочил атомы для таблицы Менделеева так, что он потом все элементы собрал в свою таблицу?
- Почему верующие, не зная наизусть даже таблицу Менделеева, говорят о возникновени жизни из глины?
- Почему не все элементы таблицы Менделеева прописаны в Коране с их атомными массами, а только следующие...
- Вот говорят, что и теория относительности не верна, и Дарвин был не прав.. Ну хоть в таблицу Менделеева можно верить?
- Кто создает короткоживущие элементы таблицы Менделеева-бог или ученые? Ведь в природе они не существуют.
- Сто сыновей Бога? Все они в таблице Менделеева? А Бог наверное материя? А вот Будда сказал что это Иллюзия? Разберемся