Религия, вера
Может ли считать себя верующим тот,кто не состоит ни в одной религиозной конфессии/секте/группе
не вижу причин так себя не называть
можно, ведь всё ведёт к Источнику Всего
Кончено да: " ты веруешь что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать неосновательный человек, что вера без дел мертва? " Послание Апостола Иакова 2:19,20...У вас нет основания для истинной веры, поэтому она мертва как у бесов, которых она не может спасти от суда Божьего, почему они и трепещут...
Хорошо быть рождённым в церкви, но плохо умирать в ней; так как церковь - это путь к Богу и глупо умирать в пути.
Считать то может сам себя хоть кем, но спасение только в Православной Церкви, Один Искупитель - Иисус Христос. Спаси Господи.
Может...
Именно он знает и верит в себе Бога, зачем состаять, или быть в этом ферме ?
может ли считать себя олигархом тот, кто не владеет футбольным клубом, но имеет миллиардное состояние? вполне. так и здесь.
значит он агностик))
Маргарита Счастная
ну есть агностики и не верующие, так что это понятие надо глубже понимать
конечно, обычно так и считают люди, не признающие ни одной религии истинной, говорящие, что "Бог у них в душе" ;-))
Ещё не всякая секта, группа или религия истинная.
Такая вера ничего не дает ни душе ни телу. Чтобы спасти свою бессмертную душу надо принять Святое Крещение в Православной церкви если Бог даст, стараться соблюдать Заповеди Божьи, часто молиться участвовать в Святых Таинствах в церкви, всегда чувствовать присутствие Бога, любить Бога и всех людей.
Вполне можно, так как вера и религия абсолютно разные вещи.
Например, человек может верить, что лгать - это плохо, но это не значит что он так будет поступать. Так и вера. Это личные убеждения человека, касающиеся того, как человек представляет себе Бога, но это не значит, что он будет каким-либо образом выражать свои убеждения ( Религия) .
Хотя обычно считается по-другому. Я бы немного перефразировала ваш вопрос. Наверное, все дело в том, насколько сильно человек верит, убежден ли он в истинности своих представлений. Ведь если человек твердо в чем-то убежден, обычно это отражается и в его поведении, и значит он начинает действовать в рамках какой-либо религии, появляются дела, отражающие его представления.
О людях в вашем вопросе, я обычно говорю, что их вера достаточно поверхностна, бездоказательна, раз не выражается в делах. Или они заняли удобную позицию, чтобы просто не разбираться в вопросе: где истинная религия. Эта внутренняя установка.
Конечно.