Религия, вера
Cвечка за упокой живому - как квалифицировать и чем чревато?
Как с позиции веры следует квалифицировать следующее действо: человек крещённый, считающий себя верующим, посещая храм, ставит свечку за упокой живому человеку - своему недоброжелателю. Чем это может быть чревато для одной и другой стороны?
Страшный грех. можно так навлечь и проклятие на весь свой род. именно тот кто ставит, тот и навлекает на себя огромную беду. такую что и правнуки не отмоются.
Проблемами для поставившего
Да ничем оно не чревато.
Просто - выдумка.
Сходи в церковь и закажи сорокоуст за здравие.
Тот кто ставит умрет если слабее того кому ставит если сильнее то второй. Еще влияет заслуженность наказания.
Куракулова Наталья
Откуда сведения?
Богу пофиг, как люди крестяццо - слева направо или справа налево, и крестяццо ли вообще. Точно так же ему пофиг, с какой стороны от алтаря свечки ставят.
Он там сам без подсказок разберёццо - кому куда чего и сколько.
Такие свечки Бог не принимает...
Так нельзя делать- все зло вернется еще тбольшем количистве.
Это называется желать зла другому. Еще это называется заниматься магией. Еще это называется поступать вразрез с учениями Библии, т. е. нарушать волю Бога.
Бог говорит прямо: «Никому не воздавайте злом за зло.. . Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» (Римлянам 12:17–19; 1 Коринфянам 6:7)
Эффект ""бумеранга"".
за такие дела карают небеса, поэтому ему и отвечать, грех то его
ничего не будет
церковь не оккультное заведение
Вполне возможно, что при жизни на том и на другом человеке никак это не отразится. А вот после смерти, обязательно зачтётся. Это большой грех, направлен против заповедей. Одной свечкой сразу несколько злодеяний. Большинство грехов совершается в наших мыслях. Человек пришёл в храм с дурными намерениями, в то время, когда он должен идти в храм со светлыми мыслями, идти для беседы с Богом, за покаянием. Он желает смерти другому человеку. И ко всему плюсом, зная о всей недопустимости своих желаний и действий, всё же ставит свеч. Вместо того, чтобы простить своего врага и просить Бога о том, чтобы он дал сил жить в мире с этим человеком, просил за этого человека о прощении. Когда он отмоется от этого греха, не понятно, даже мыслей допускать нельзя, чтобы творить то, о чём вы спрашиваете.
нужно посоветоваться с батюшкой, что делать. а вообще ничего хорошего, это все-таки оккультное воздействие. поставьте свечу за здравие тому, кому поставили свечку за упокой, молитесь, чтобы бог отвел беду
Это колдовство с плохими последствиями для ставящего свечку
Шаловство это, только люди с энергией передавать мыслеформк могут повлиять, остальное не дает результата. Сорокоуст может говорят что то сделать с крещеным, но кто это проверил? Проверьте и доложите.
Грех того кто поставил, и отвечать ему.
что решил прежде выяснить какие будут последствия, прежде чем насрать другому?
Вероника Климентьева
Если нечего сказать по существу то и нехрен вообще реплики вставлять. мой вопрос никоим образом не касается каких-то моих действий, а речь о некой особе, которая кстати уже судьбой (или кем там, не знаю) обижена... уж столько она ненависти в себе носит!...и пытается ее выплеснуть на других... что и не только сама точно не отмоется, но и внуки тоже... ой да какие там внуки?!!!

Недоброжелателю надо за здравие ставить и любовь ему посылать, чтоб добрее был.
А то если он имеет защиту--подобные действия приведут к неприятностям тому, кто поставил свечу.
магический ритуал. Надо обратится к знающим людям.
это черная свечка ставится на смерть живому, загасить может немного только сам человек которому она поставлена, не будет счастья у того кто ставит такую свечку, свечка может довести живого человека которому поставили свечку до смерти, а так же человек может тяжело заболеть, но против Бога не попрешь, сколько уготовано жить столько чел и проживет
Гореть в аду тому, кто поставил, тому кому ставили, а также ТЕБЕ!! ! (за компанию!)))))
нужно понимать сути действия.
поставить свечку, это не автомат с напитками - кинул копеечку и получил продукт.
Свечка, это проводник молитвенной энергии к Богу. А вот принять молитву или нет, решает Бог. И уж думаю никак не примет подобную молитву .
Хужее будет если пойдёт к колдунам, это их любимое занятие. И там есть все шансы получить вред от такой просьбы.
А что касается поступающего таким образом человека, даже незнаю отразится на нём такой поступок или нет.
Так делать нельзя. Плохо будет и той, и другой стороне
Глупость и всё!!!
Ни чего не будет, тому человеку за которого ставят, у Бога все живы, а тот кто ставит совершает тяжкий грех желая таким образом зла ближнему, если не покается, то зло может вернуться к нему, Бог накажет.
Вот и я думаю, не оккультизм же)
свят свят
муть какая-то
никогда бы не ставила свеч
свят свят
муть какая-то
никогда бы не ставила свеч
лучше не надо, потмо когда успоются нервы будет жалеть об этом
в Библии про свечи не сказано. . это уже православные напридумывали..
Ничего из его поползновений не будет, если это месть, то возврат будет страшным, если глупость - то и наказание соответствующее
Это самому человеку никак не повредит если он об этом не знает. С точки зрения религии это очень плохое деяние. рассматривающееся как желание смерти живому. Но фактически это никак не причинит вреда тому, на кого поставлена была свеча если этот человек осознаёт всю бесполезность этой процедуры. А если человек будет понимать и бояться то он примит негатив на себя и сам себя в могилу отправит.
Колдовство-грех
Квалифицировать как - глупость.
Черевато - пустой тратой денег на свечки.
Ибо кто сделает это - веры не имеет, а следовательно и силы.
Суеверие.
Грех, закоторый надо будет ответить на Суде Божьем.
Может быть вразумление и наказание за эту глупость уже во временной жизни.
Тому, за кого поставили свечку за упокойот этого хуже не станет.
Так же и ему поставят...
врагов надо возлюбить и побеждать их добром
Дело не в свечах, а в том, чья энергетика сильнее, т. е его желание зла вам, или ваша энергетика. Про все вернется и зачтется - считаю сомнительным, ибо почему-то Сталин, Гитлер и прочие, погубившие толпы народу почему-то успели пожить, некоторые даже до старости. Так что мой совет таков, если сие направили против вас: представьте себя в хрустальном (стеклянном) коконе, вам все видно, и все видят вас, но все зло от вас отлетает, разбивается о кокон. Сбывается, то, во что мы верим. Вы верьте, что вам вся эта фигня не почем
тому кто ставит будет нехорошо
Ой, да ерунда все это
Квалифицировать как нарушение психического здоровья того, КТО поставил свечку. Мало ли кем человек себя считает - он на 100%не верующий христианин, да к тому же еще и дурак - неужели человек верующий (да любой! ) может думать, что Бог по свечкам ориентируется, кто жив, а кто умер... Для того, за кого поставили такую свечку, абсолютно ничего не будет, а тот, кто поставил - грешит против заповеди - не убей. Подлечиться надо у психиатра - Бог посмотрит, и решит не наказывать - что с больного взять)))
Максим Миллер
Браво!!!
Чревато тем, что вера в такие глупости выйдет когда-нибудь этому человеку боком.
Понятия не имею
Как халявную свечку, стырить и бежать. Ну, покойнику.
Главное чтоб этого не знал тот против кого направлено - тогда ничего не будет.
за все платим, прийдет и за это расплата)))) ) верующий ты или нет за зло плата наказание кто бы ты нибыл)) ) что бы ни думал
давно об этом думаю.. не отказалась бы проверить на себе) версий много. типа если относиться как к мертвому, поверить, что он умер, скорбить по нему, то высшая сила заметит-чойта не то.. по нему скорбят вот, а он бегает. и поправит))) но то теории..
ничего не будет
тот кто ставит не задумывается, что всё ворачивается обратно и бьёт в тысячном размере больнее, чем тому человеку, кому было это сделано. Кому поставленно будет.... конечно мягко сказать плохо будет, но есть всегда НО !!!если этот человек найдёт противоядие, хона тому кто поставил (или родным его, кто первым удар на себя возьмёт). Комментарии Ведьмы.
Моу сказать сто процентов что тот кто делает зло - он его и получит !!!