Зависит ли ваша судьба от вас?
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА ли ваша судьба? Действительно ли, что бы вы ни делали, вы никак не можете повлиять на свое будущее?
А если человек — хозяин своей судьбы, то может ли кому-нибудь быть предначертана определенная миссия или положение? И как в таком случае Бог может исполнить свою волю на земле? Библия дает убедительные ответы на эти вопросы.
Совместимы ли предопределение и свобода воли?
Задумайтесь над тем, как Иегова Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7).
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?
В Священном Писании говорится о тех, кого Бог призвал царствовать на небе вместе с Иисусом Христом (Матфея 22:14; Луки 12:32). Однако также сказано, что они лишатся этой уникальной возможности, если не выстоят до конца (Откровение 2:10). Зачем Богу вообще их призывать, если он заранее предрешил, что они не будут избранными? Задумайтесь над словами апостола Павла, обращенными к соверующим: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (Евреям 10:26). Такое предостережение было бы бессмысленным, если бы Бог предрешал их судьбу. Но разве Бог не предопределил, что по крайней мере некоторые люди будут царствовать на небе вместе с Иисусом Христом?
Предопределены: отдельные люди или группа?
Апостол Павел писал: «
Религия, вера
Судьба -это судьба или свобода выбора ???
это судьба свободы выбора
И то, и другое. В судьбе могут быть варианты без выбора, а могут быть с выбором, но есть контрольные точки, в которых сходятся все варианты, сколько их есть.
Свобода духа может отменить любую судьбу
Судьба -это возможность людей перекладывать свои неудачи на Бога и то, что все происходит по Его воле .У каждого есть возможность делать добро или зло .,но одни размышляют и выбирают полезное для Бога, а другие идут на поводу своих желаний .
Судьба - это то, что нам навязывают, а все остальное - автобиография