Религия, вера
Как назвать убеждения человека которому близок такой взгляд?
Я не бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то божьего не принимаю и не могу согласиться принять. (Иван Карамазов)
Убеждения? Почти единственное в чём был убежден Иван, так это в том, что он ничего понять своим "эвклидовским умом" не может.... От отчаяния и разочарования в жестоком мире, он бросался во многие крайности, пытаясь понять умом божественный замысел, но безуспешно.. .
Он не был в чём то убежден до конца, он искал... и не мог найти, от чего страдал очень сильно. Как назвать убеждения такого человека? Скептик, сомневающийся... но это всё не совсем подходит.
Старец Зосима, встретивший Ивана, сказал ему следующее:
"Идея эта еще не решена в вашем сердце и мучает его. Но и мученик любит иногда забавляться своим отчаянием, как бы тоже от отчаяния. Пока с отчаяния и вы забавляетесь — и журнальными статьями, и светскими спорами, сами не веруя своей диалектике и с болью сердца усмехаясь ей про себя.. . В вас этот вопрос не решен, и в этом ваше великое горе, ибо настоятельно требует разрешения.. .
— А может ли быть он во мне решен? Решен в сторону положительную? — продолжал странно спрашивать Иван Федорович, всё с какою-то необъяснимою улыбкой смотря на старца.
— Если не может решиться в положительную, то никогда не решится и в отрицательную, сами знаете это свойство вашего сердца; и в этом вся мука его"
Он не понимал понятия "греха", а именно он исказил бытие всего сущего: несправедливость, разрушение отношений, гордость и т. д.
Рационализм
Сомневающийся, ищущий, пытающийся понять, а не тупо принимающий просто на веру, думающий человек.
Это отступник: знает что Бог есть и не ищет мира с Богом... Искариот мог бы тоже это сказать, а потом продать Христа за 30 серебряников.
Гордыня.
на счет убеждений не знаю, но человек пытается встать на ноги с помощи головы, не религии))
Он глупец, и сильно заблуждается. А всё от незнания Библии. Не изучают Библию православные, так проще верить бреду главнюка.
Человек ищущий Бога. Маловерный. Бог создал мир прекрасным. Человек, пардон, изгадил создание Божье и себя в том числе. Человечество позрязло в грехах, к сожалению.
А если бы Ваня пожил бы при социализме, с человеческой рожей ?
Времена не выбирают, в них живут и умирают.
отвечу не заумно, но жизненно :
романтик, прагматик,. . очень тонко и остро ощущающий и переживающий всё в мире, человек.
Человек.. . а не фанатик))
каждый воспринимает мир так как видит (сам себя в нем отражает), соответственно развитию своего сознания. Достоевский-экзистенциалист, показал на примере персонажей всю гамму сознаний приходящих в мир людей; противоположный взгляд на мир у Князя Мышкина (Идиот). Определять убеждения (как ярлык) нет смысла, иногда уходит много времени на обсуждения сути "вещи"(единственной), называемой разными голосами по-разному