Религия, вера

У нас всех разный ракурс восприятия реальности. Стержень, относительно которого формируется субъективный взгляд на вещи,

есть у всех, даже у тех, кто убеждён, что у него нет этого стержня (это убеждение и есть стержень) или вообще не задумывается на предмет своих убеждений... Соглано моего взгляда, судить категорично, другое мировоззрения, относительно своего стержня, не правильно. Ибо сам мой стержень субъективного образования, пронизан допусками и искажениями... Но постараться увидеть составные части стержня оппонента и говорить относительно него, в этом вижу свою сермяжную правду... Тот, кто мне указывает на мои внешние заблуждения, если это не очевидная вещь, вызывет у меня вопрос, а с чего ты решил, что твой взгляд верен? Но тот кто подводит меня к моим внутренним противоречиям, указывая мне на моменты, от которых я умышленно или безсознательно отварачиваюсь, тому я благодарен со временем (сразу тяжело быть благодарным тому, кто тебя подлавливает на внутренней лжи..)... Но бесконечно быть честным с самим собой нельзя, ибо не останется ничего определённого, стержень растворится? Или можно всё же?
у меня есть стержень и бабам он нравится. Дальше читать не стал
Дмитрий Кизеров
Лучший ответ
Дело в том, что если я отвечу, -можно или нельзя,
то твой хитрый ум тут же создаст фальшивый объект достижения. Каждый должен пройти путь сам.
Баян Ташенова
Ну должны же быть какие-то общие для всех метки, буйки, ориентиры. Первый, как вариант - добросовестность. Не врать себе и не выдавать желаемое за действительное. Вообще, ваш вопрос, как мне кажется, сводится к вопросу - в чем же Истина. И есть ли Истина ВСЕОБЩАЯ, объективная для всех? Уверен, есть. Начнем с простого - Солнце. Оно объективно светит всем, нравится ли это кому-то или нет. Даже слепой, может сказать : "Солнца нет". Но можно ему указать: "бро, если ты его НЕ ВИДИШЬ, это еще не значит, что его НЕТ". Хотя, с точки зрения слепого, то, что он не видит солнца, еще не значит, что солнце есть (по голой логике) . Впрочем, он может не видеть, но ОЩУЩАТЬ ТЕПЛО от Солнца.
И вообще, уверение в Истине идет не от умственных выкладок, а от СЕРДЦА. Если сердцу легко, радостно, тепло от того, что оно узнало - то это Истина. Делать добро - Истина! Потому, что это радует душу. Не низко радует, а настоящей, глубокой радостью и теплом !
Bassota Diamond
Богдан Усатенко Поймите субъективность и относительность, даже солнца.. Да оно есть, но солнце это просто название, ярлык. Для кого то солнца это жизнь, а кому то -смерть. Сова при восходе солнца перестаёт видеть, человек обретает зрение.. Есть явление, но его восприятие субъективно и индивидуально, но не абсолютно.. Любое явление бесконечно в его проявлениях и взможных отношений к нему.. Вы уверены, что Истина есть, а я считаю, что эта Ваша уверенность, результат неуловимого внутреннего лукавства, допуск принимаемый за абсолютность...
Стержень (не растворяется) - это стрела сущности Души человека, ее Чувствительность! (настроена по наследству от прошлых Жизней) пролетающая сквозь всю Жизнь человека.. , но это не говорит о том, что человек обязательно чего то там не сделает, или не сТворит! Пока нет в Сознании человека реального Осознания Души, как путеводителя по Жизни, человек будет тыкаться носом, как слепой котенок ища молоко, и платить за свои ошибки..:))