Религия, вера

К каким философским и религиозным учениям близки мои взгляды на мироустройство. Описание внутри.

Я не верю в Бога как создателя вселенной. Не верю в ад, рай. Хотя идеи о загробной жизни, кажутся мне интересными. Полагаю, что каждый несет ответственность за свои поступки и побуждения только перед самим собой. Верю, что нет таких понятий как Зло, Добро. Мне кажется, что они условны. Не верю, что Иисус - сын божий. Но, что он был,верю. Вероятно он был очень сильной личностью, наряду с такими как Будда, Мухаммед. Верю в то, что мы всего лишь мельчайшие частицы клетки огромного организма. Этакие вакуоли или митохондрии. Что наша галактика всего лишь большое скопление клеток. Верю, что, все, что происходит в галактике, вселенной есть отражение некой Игры, которую ведут существа масштабы и сущность которых невозможно постичь.
Ты вообще религию под себя подбираешь или абсолютную истину ищешь?
Анастасия M
Лучший ответ
Наталья Ханина Пытаюсь добиться гармонии в уме и душе. Обрести ясность.
Близко к агностикам
"Всю-то я ВСЕЛЕННУЮ объехал-нигде милой не нашёл".:-))
Проблема в терминологии.
Мария Иванова
Наталья Ханина Объясните, пожалуйста, что с терминологией не то. Писал как думал, чувствовал в тот момент
а если я видел и разговаривал с Господом, если я видел устройство бесконечной вселенной. .
То зачем мне вообще какие либо религии нужны, в которых несовершенные человеческие существа, вынужденные рождаться и умирать, повествуют от имени Великого Вселенского монарха?
Под официальные религии такое описание не подходит. Надо в сектах покопать.
Ангелина Цицер
зачем мне этот хаос Бог есть устройство и порядок
Помесь агностицизма, мистицизма и философии софистской закваски :)
пантеизм с эсхатологией (частично, как агностик)
никакое-у меня своя вера
Ерлан Мусин
Деист или агностик
Руслан Ягьяев
В заявленных взглядах нет мироустройства.
Есть кажимость событийности, но и её заносит...
Отказ от веры Бога называется просто АТЕИЗМ. Это полное отрицание. Так же и ты всё отрицаешь. А вот про понятия о зле и добре это что-то необычное. Это связано не только с верой, но и с обычными нормами общества. Согласись что если человек пошёл и убил другого из-за денег то это зло, а вот если ты той же старой бабушке помог донести до её дома тяжёлые сумки - это добро. Мне как человеку верующему грешно размышлять о том как устроена наша вселенная и создана земля. теория Дарвина по мне куда правдивее. Тебе же мне как кажеться лучше обратиться к буддизму. Там много схожестей с твоей верой, да и кабала придерживается многих похожих вхглядов.
Наталья Ханина Спасибо вам за ответ. Мне кажется, что понятия Добра и Зла не так категоричны.
Кажется, эта притча почти в полной мере отражает мои представления о Добре и Зле. Сыну одного крестьянина подарили лошадь. Сосед этого мужчины пришел к нему и сказал: "Твоему сыну подарили лошадь. Это хорошо". На что крестьянин ответил: " Я не знаю хорошо это или плохо." Тем же днем сын крестьянина катался на лошади и ,упав с нее, сломал ногу. Снова пришел сосед и сказал: "Твой сын пострадал. Это плохо". Снова ответил крестьянин: " Я не знаю хорошо это или плохо". Началась война, и всех молодых юношей кроме сына крестьянина, который сломал ногу, забрали на фронт. Опять пришел сосед и говорил: " Твоему сыну повезло, он не воюет". На что опять ему отвечал крестьянин: " Я не знаю хорошо это или плохо".