Религия, вера

В чем отличие "философского" и "религиозного" взглядов на жизнь? Неужели настолько различные взгляды?

Муслим Нурушев
Отцы (Иоанн, Григорий, Василий) были не понаслышке знакомы с эллинской философией и непреодолимых отличий не видели, а пользовались достижениями философов. И ныне бы всем так же. Не от большого ума тут многие противопоставляют науку религии.
Светлана Ушакова
Лучший ответ
Муслим Нурушев Именно. И не только они)
Религия - от веры, философия - от безверия..
Дима Ка
Я думаю, что философия - это теория. А религия - это практика.
Религия без её практики - философия. Философия переводится как - люблю мудрость. Религия как - соединение. Тот, кто занимается религией, отрабатывает практические приёмы с высшими силами (традиционно с Богом) . Философия лишь размышляет о НЁм.
Вот думаю такие отличия.
Ratbek Kaukakov
Если любовь к мудрости присутствует, только к Божьей, то начало мудрости страх Божий. В таком случае философия не отходит от Библейского контекста и не искажает его-это приемлемо, а если уводит в сторону и рождает новое учение, то неприемлемо для последователей Христа.
Маша Яровая
Очень интересный вопрос. Мне кажется, тут много общего и в то же время много разности, но опять же смотря с какой точки зрения относится к философии. Достоевский философ, но при этом православный и русский. Ницше тоже философ, но антихристианский. Так что философ понятие растяжимое. Но в общем философия понятие религиозное - несет в себе убеждения и веру или неверие.
Екатерина Пен
У философов есть инструменты и приборы оценки этих взглядов, а у религиозника одна библия в голове,
И так как он не имеет опыта анализа, все напутает даже в библейской оценке.
Аружан *********
Муслим Нурушев Не согласен. Одна "библия" в голове у фанатика и у мракобеса, а не у человека религиозных взглядов.
Философия обязана быть религиозной, ведь философия с др. греч. -любовь к мудрости. Если философия действительно ищет мудрости, то она придет к тому рубежу заветному, когда Бог откроет философу мудрость. Есть суетная философия мира сего, которая, как червь питается земным и поднятся от земли на небо не способна. Иоанн Златоуст, Авва Дорофей, Феофан Затворник и многие другие были настоящими искателями мудрости, не просто искателями, но и практиками и стяжателями этой мудрости.
Стасян Ищенко
Станислав Коноплев Мудрость заключается в умозаключениях основанных на логике. Вера иррациональна и оттого уже неправильна, она ничем не поттверждена. Бога нет. человек сам бог, самому себе. Бога придумали слабовольные чтобы искать у абстракции решения своих проблем которые они не могут решить самостоятельно. Человек результат эволюции. А жизнь родилась на земле благодаря условиям, или с других планет.
Аружан ********* А у Вас все в мире обращается в восхваление бога... Так было и в 20 веке, восхваляли партию коммунистов, те кто также слепо верили как Вы. Слепая вера везде одинакова, что в коммунизме, что в капитализме и в религии. Глаза закрыты.
Философский взгляд на жизнь не учитывает Благую весть, а религиозный, в данном случае христианский, основан на Благой вести.
Вот снова излюбленный метод - полуправда. Уточните, вы о диалектике или о метафизике, об идеализме или материализме?
А то звучит наукообразно, а по существу ни о чём.
Муслим Нурушев Вопросы стандартизированы под особенности данного проекта. Кто в теме - тот поймет.
религия это часть философии
Эль Фуджайра
"Философский" и "религиозный" взгляды на жизнь мало чем отличаются, я бы сказал бы они даже переплетаются. Но есть еще Библейский взгляд на жизнь, "рожденного свыше" человека имеющего "ум Христов".
Mарина Дзюба
Муслим Нурушев Шо це такой за "библейский"? О нем Мартин Лютер помышлял полтысячелетия назад, не так ли?
А раньше был ли? )))
Муслим Нурушев Хотя.. я понимаю, о чем Вы. Есть такой город в Греции - Вивлос. Там есть много интересных людей, увлекающихся философией. И у них есть даже сказка о том, что дети рождаются высоко в горах, "свыше", а потом - приносятся местными птицами в семьи. Я понял Вас)))
"религиозный" взгляд - толкование происходящего чиновниками от "бога".
"философский" взгляд - толкование происходящего теми, кого не устраивает толкование происходящего чиновниками от "бога".
Любой "взгляд на жизнь" субъективен.
философия и религия. просто совсем разные вещи.
религия - это инструмент управления безвольными массами.

философия - это пробуждение воли и сознательности в умах,
и попытка объясниться, вместо безуклонного поклонения.
Иван Углов
Муслим Нурушев Это кто же Вам так постарался навязать свои взгляды?
И те и другие ищут истину. Но в отличие от философов, верующие пытаются найти ее в религии. У тех, кто изучал философию, выработалось мнение, что абсолютная истина непостижима для людей. Философия определяется как «наука, которая старается объяснить происхождение существующего мира и жизни» . Шведский автор Альф Альберг писал в своем труде «История философии» («Filosofins Historia»): «Многие философские вопросы носят такой характер, что на них невозможно дать определенный ответ. [...] Многие люди придерживаются мнения, что к этой.. . категории относятся все метафизические проблемы [касающиеся начал мира]» . Поэтому те, кто старается найти ответы на жизненно важные вопросы с помощью философии, часто остаются неудовлетворенными или сокрушенными.
Верующий человек понимает, что только человеческих усилий недостаточно для того, чтобы отыскать истину о жизни, и кажется, что их не хватит для этого никогда. Все указывает на необходимость Божьего откровения.
В чем заключается в таком случае главный недостаток мудрости этого мира? Он заключается в том, что мир игнорирует высший суверенитет Бога, то, что невозможно игнорировать и иметь при этом успех. Мир самонадеянно отказывается признать божественный суверенитет. Он намеренно исключает из своих планов Бога и полагается на свои собственные умение и проекты.
Философия предлагает концепцию мировоззрения людям. Религия навязывает концепцию мировоззрения людям. Многое из философии основано на здравом смысле. Многое из религии основано на страхах людей и вымыслах.
Муслим Нурушев То, что Вы говорите, Ваше восприятие - это наследие коммунистического режима в СССР.
Как же я Вас понимаю...