Религия, вера
Какие философские и религиозные учения могут привести к такому диагнозу? Есть ли спасение в традиционной религии?
Шизофрения (от греч. schizo - разделяю, расщепляю и phren - ум, мысль), психическое заболевание; основные проявления: изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные т. н. патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте. При любом из видов течения шизофрении наблюдаются изменения личности, черт характера под влиянием болезни. Человек становится замкнутым, странным, совершает нелепые, нелогичные, с точки зрения окружающих поступки. Изменяется сфера интересов, появляются совершенно не свойственные ранее увлечения. Иногда это сомнительные философские или религиозные учения, или же уход в традиционную религию, но в чрезмерной степени, на грани фанатизма. Могут возникнуть идеи физического и духовного самосовершенствования, оздоровления по каким-то особым методикам, часто собственного изобретения. В таких случаях человек все свои силы направляет на оздоровительные мероприятия, закаливание, особое питание, забывая об очевидных обычных делах, таких как умывание, уборка, помощь близким и т.д. Может возникнуть и, наоборот, полная потеря активности и интересов, пассивность и безразличие.
О шизофрении, я могу прочитать в своем справочнике.. . К сведению, данное заболевание относится по большей степени к наследственному...
Марина Воронкова
Я кстати тоже!!! Вопрос не в шизофрении, а в традиционной религии, например православии, может ли она спасти от этого недуга?
Таиса Вассерман
Я считаю так, что только вера не всегда может спасти человека. Заболевание серьезное, поэтому необходимо лечение и вера в исцеление. Хорошо исповедоваться и причащаться при таком заболевании.
Меня библейские заповеди спасают
Марина Воронкова
Я рада. И наверно отдых на природе?!
А те кто не подвержен религиозным учениям-те все помогают близким, такие все чистюли, а если активны -то только в набивании своих треснувших от мелких и чуть покрупнее грязных и липких денег. .
Зачем привязывать одно к другому.. Можно привязать очевидные вещи: это шизофрению и психбольницу.. А вот учения.. Всех их так много, и все они так противоречат друг другу -что можно всех записывать в шизофреники.. Ведь много профессий в мире.. И все уживаются-когда это касается профессиональных навыков.. А вот когда касается души-то все с точностью наоборот. .
Может быть люди не могут прислушаться к своей душе, а душу другого человека вообще рассмотреть не могут.. Так, блукают по жизни в потемках..
Марина Воронкова
Психология религии занимает все больше места в современном мире.
Ни для кого не секрет, что с вопросами веры мы постоянно сталкиваемся в своей повседневной жизни: от храмового Богослужения до соблюдения духовных традиций в быту, от желания различать истинную религию предков и откровенное сектантство до потакания элементарным суевериям.
По-моему это никак не взаимосвязано (имею ввиду шизу и учения).
Спасение есть именно в религии. Нужно начать проживать свою жизнь заново и просить прощение у обиженных, менять отношение к травмирующим ситуациям, принимать их как благо для души, как лекарство спасающее от прилипания к материальному и земным удовольствиям... желания нашего тела ведут к этому заболеванию, душе надо нечто иное... любовь безусловная, которая подразумевает всепрощение и общение с Богом как с отцом небесным...
У нас все страна такая почти, надо с людьми общатся хотя бы с близкими и находить общий язык с ними, православная вера показывает путь а идти надо самому пусть по чуть но вверх!
Марина Воронкова
Не трудно самому-то, может с кем-то было бы легче.
К таким последствием может привести забвение своей духовной природы. Употребление мясной пищи, Кагора и остальной алкогольной продукции, грязный секс (секс вне брака) и употребление табака и других наркотических средств. Оскарбление верующих других религий.
Марина Воронкова
Не поняла в отношении "кагора", не можете разъяснить?
Спасение есть только в Православной Церкви.
В сектах, например Свидетелей Иеговы, люди теряют свою личность. Деструктивные культы, такие как Свидетели Иеговы, разрушительны для психики.
Марина Воронкова
Опишите симптомы, пожалуйста, какие вы наблюдали у них. Есть ли что-то из вышеперечисленного?
...традиционная религия - это что? Новозеландские людоеды так же традиционно лопают мясо людей и поддерживают эти традиции, вы с уверенностью можете сказать что любая религия - традиционна, определитесь во что или кого вы верите и тогда уж ищите спокойствия и гармонию или в молитвах или намазах, или в занятиях иогой или же в поедании врагов своих на ужин впитывая в себя их силу и ловкость....
Марина Воронкова
Традиционным считается все то, что существует давно: и православие и иудаизм.
Бездуховность, отрицание всего явного, когда на первое место ставится человеческое "Я сам".