Религия, вера

было религиозное учение в Китае о том что не надо ничего делать а высшее оно само придет. эта религия еще в упадок ушла.

Павел Захаров
В древнем Китае, как и в других древних цивилизациях, пытались решить вопросы бытия, мироздания, вопросы о появлении человека и о вечном. В древнем Китае появились довольно таки своеобразные ответы на поставленные вопросы. На вопросы о бытии в древнем Китае отвечала религия Даосизм, принципом которой был У-вэй.

У-вэй это — принцип Даосской философии, одно из центральных понятий «Дао-дэ-цзин». У-Вэй наряду с цзы-жань (естественностью) оформляет дополняет способ движения Дао и дэ. «Дао постоянно осуществляет недеяние, тем самым нет ничего, что бы оно не делало» [3, c. 3]. У-Вэй, по мнению Лао Цзы, первичная активность, источником её внутренней силы является «безмолвие» и «небытие». Из-за способности не-деяния присутствовать всюду, способности человека становятся безграничными, но доходить до не-деяния следует путем непрерывного уменьшения своих желаний. Принцип У-вэй, в раннем Даосизме противостоит ритуалам конфуцианцев и законам моистов. Данный принцип является действием особого, внутреннего стиля, и призывает к следованию естественным законам природы, при этом и не принуждать природу самого человека не следует. У-вэй диалектичен, как внутреннее, он противостоит внешнему, как естественное — искусственному, как истинное — ложному.

Иная трактовка данного принципа у Чжуан-цзы, здесь У-вэй приобретает черты незнания и неслужения. Быть вовлеченным в социальную деятельность, служить государству — противоречить своей внутренней природе, а следовательно совершать насилие. Знание противостоит жизни и мешает ей, истина, по мнению Чжуан-цзы, вне учености. В отличии от него Конфуций, истолковывает не-деяние, как жертвенное служение на благо общества. При этом, внутренняя интуиция «я», которую Чжуан-цзы выдвинул в качестве критерия истины, у Конфуция заменена общественным законом, который требует забвения личного действия. Не смотря на обращение к данному принципу многих китайских философов, он остается Даосским познавательным принципом и практическим критерием любого вида деятельности. Именно данный принцип оказал влияние на создание и развитие дыхательной гимнастики, а также внутреннего боевого Даосского стиля Тай-цзи-цюань. Он являет собой психологическую установку, своеобразный культурный настрой и, являясь не только образом китайского мышления, распространяется на весь менталитет культур восточного типа.

С проникновением буддизма в Китай, как понятие У-вэй полностью растворяется в теории школы чань. Восприняв Даосский принцип не-деяния, представители данной школы трансформировали его на теоретической базе буддизма. Данный принцип отличался жестким аскетизмом, повышенной строгостью в выполнении и четкой регламентацией.

Принцип не-деяния, отрицая «я», показывает ненужность и невозможность действий, с ним связанных. «Я» должно быть предоставлено самому себе, для того, чтобы никакие привязанности, ни внутренние, ни внешние не мешали личностному росту. Одно из ярких точных высказываний о не-деянии трактует нам ЛаоЦзы: «Лучше ничего не делать, чем стремиться к тому, чтобы что-либо наполнить. Если [чем-либо] острым [все время] пользоваться, оно не сможет долго сохранить свою [остроту]. Если зал наполнен золотом и яшмой, то никто не в силах их уберечь. Если богатые и знатные проявляют кичливость, они сами навлекают на себя беду. Когда дело завершено, человек [должен] устраниться. В этом закон небесного [Дао]»
Ruslan Akbarov
Лучший ответ
тебя одурачили. нет такого учения
"Если долго сидеть не берегу реки, можно дождаться, когда мимо тебя проплывёт труп твоего врага"?
Это не религия.
Это - философия...
Ольга Сейнер
Придет но не всем.
Вячеслав Рукин
Кажется вы имеете ввиду даосизм (http://www.grandars.ru/college/filosofiya/daosizm.html).
Санёк Снегирев
принцип у-вей
Не понял зачем это сюда писать?)
Sergey Kataev