Религия, вера

почему атеизм противопоставляется религиозным учениям, ведь атеизм это мировоззрение, а не религия?

Самое простое и понятное, а поэтому универсальное мировозрение должно иметь в себе четкое разграничение черного и белого, плохого и хорошего, святого и грешного. Все религии устроены подобным образом. В этом их сила. Именно благодаря этой фишке они так распространены.
Но вот появляется атеизм, как массовое явление. И религиозный мозг не может понять суть явления.
Ирина Притчина
Лучший ответ
это такая же ошибка, как противопоставление зла добру, а зло -это отсутствие добра, так же и атеизм -это отсутствие Бога, а не его противопоставление
Рафис Аминов
Само название заставляет
Antonina Sh
Атеисты также верят в чьи то домыслы об истине, поэтому это такие же сектанты..))
Dima Kolomiec
Галина Лаптева Да ладно вам то..верят..доверяй, НО проверяй..вот реальный принцип атеизма..
Argen **#** ох и бреед
Евгений Миронов Не в чиьто а в свои собственные,тоесть полагаются на свой ум и разум а не на чьюто лапшу.
Верующие так захотели.
Вот говоришь что атеизм это не вера в то что какого то бога нет, это отрицание всех религиозных мифов и сказок
Darhan Salimov
Антон Вичужанин атеисты не отрицают веру, они пользуются ею по своему
Противоставляют дабы затуманить реальность, а люди недалекие подхватывают и разносят этот бред даже не вдаваясь в подробности что есть что, потому как это надо осмыслить а как смыслить если нечем. одна каша, манна небесная в голове.
Ну и что? Наука тоже противопоставляется, она теперь тоже религия? XD
Лана
атеизм не религия-все кто хоть немного интересовался подобным это понимают
Атеизм -- не мировоззрение. Это отсутствие религиозной веры и религиозности. То есть элемент мировоззрения "вот это я брать не буду, ибо ерунда", и не более.
Противопоставляется в наших условиях потому, что у нас распространены в основном ветви авраамических религий -- христианства и ислама. Обе эти ветви нацелены на прозелитизм и весьма агрессивны не просто к критикам, а к любым, кто не желает их принимать. Причем атеист в этом случае как бы не хуже последователя иной религии или еретика, ведь верующего можно убедить уверовать в другого бога. Человека, который отвергает все религии и всех богов -- куда сложней. Так что противопоставление заложено в сущности части религий, а не в атеизме.
Алексей Текин
ну наконецто хоть ктото сказал что атеизм это никакая не религия! получи пятерочку)
а что такое религия тогда? это тоже мировоззрение. Ведь есть такое выражение "религиозное мировоззрение".
Ирина Аманксиева теизм например - мировоззрение