Религия, вера

Есть ли в атеизме признаки религиозного учения?

Можно ли квалифицировать атеизм как религию? Или же люди религиозные видят то,что им ближе - признаки знакомой для них системы ценностей?
атеизм - это религия собственного я.
Алена Тимощик
Лучший ответ
Думаю, что нельзя, в едь религия подразумевает выбор пути духовного развития, а атеизм - погружение в материальный мир.
Ильдар Билюков
Академик Гинзбург, признанный атеист России, призывал неверующих евреев жертвовать на синагоги, а государство Израиль призывал поддерживать финансово иудаизм. Как это уживается с атеизмом, я не пойму.
В некотором смысле, да. Если учение рассматривать как систему ценностей. То и в атеизме можно ее можно найти. Но очень расплывчато, в отличии от любого религиозного учения, где они определены, и где ставятся конкретные цели, даже в буддизме. И объясняется как поступательно их достичь. В атеизме этого нет. В этом различие.
Александр Силин >>>в атеизме можно ее можно найти

что именно можно найти в атеизме такого,что сдалало бы его религией?)
Ильдар Билюков Общался я с атеистами. Они верят в то, что человек способен сам достичь всех целей, каких захочет. И цели у них крайне конкретные, учитывается их реальная достижимость и материальность. И система достижения целей у них изложена чётко. Только вот цели какие-то мелочные, бытовые, типа денег заработать, похудеть, съездить отдохнуть...
Атеизм - погружение в материю, а не в духовность.
Религия
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).

То есть религия это не сама связь, это действия (набор методов) направленные на восстановление связи с высшим началом БОГом.

Атеизм
А (греч. -без) отрицающая частица
ТЕИ'ЗМ [от греч. theos - бог]
АТЕИ'ЗМ, [от греч. "a" - без и theos - бог] . Безбожие, отрицание существования бога.
Учитывая, что Бытия Отец и Господин это характеристика высшего начала, атеизм это отрицание высшего начала. При отрицании самого объекта, поиск связи с ним уже не подразумевается. Значит это не религия.
Но само по себе отрицание говорит о косвенном признании отрицаемого объекта, ведь нельзя отрицать то, чего нет. Так, что атеисты, являются таковыми лишь формально.
Они сродни малым детям упрямцам, которые не видели своего папу, и кричат, что его не существовало и нет, даже не зная откуда берутся дети.
Надюша Гапеева
Александр Силин >>>Но само по себе отрицание говорит о косвенном признании отрицаемого объекта

я отрицаю существование гигантских розовых бабочкокрылых пингвинов. Стабыть, они существуют?)
Надюша Гапеева Еще не пришло время, когда Вы захотите услышать кого-то кроме себя.
Надюша Гапеева Я не спорю с Вами и не противостою Ваше мнению, я его уважаю. Вы мне нравитесь в Вас есть напористость и рьяность, плюс ум, при определенных обстоятельствах они сослужат Вам добрую службу.
Yulia :* Нельзя отрицать то, чего нет.
Более странного заявления я не встречал. Вот вы, как верующий человек скорее всего являетесь креационистом и отрицаете эволюцию. По вашему выходит, что она есть.
Нет, и быть не может! Утверждение, что атеизм является религией придуман недалёкими верующими для успокоения самих себя:)))
A?
Anter ?atak
Ну да. . это ж учение о Боге, значит религиозное :))) но не религия :))
Александр Силин Атеизм не является учением о Боге.
Второй вариант. Атеизм не есть вера в то, что бога нет. В таком случае атеистами являются все, потому что все верят в то, что какого-то бога нет: иудаисты верят в то, что нет Христа, христиане в то, что нет Кришны, а индуисты в то, что нет Вицлипуцли. Хотя нет, индусты, если узнают о Вицлипуцли скорее всего объявят его аватаром Вишну.
Атеизм это не вера, а ее отсутствие. Мировоззрение, основанное на опыте и знании, а не на вере.
Самое важное, что все достижения человеческого разума происходят именно из такого образа мыслей - исследуй и проверяй, заглядывай дальше и дальше. Поэтому ученый открывающий новый закон природы, инженер, изобретающий новое устройство, врач, создающий новое лекарство, будь они в своем представлении хоть трижды верующими в практике своей являются атеистами.
Отречение от Бога - смертный грех, и этим всё сказано! Свято место пусто не бывает, а если нет Бога - приходит иная тварь...
Марина Кат
Если говрить по определению, то вера обязательно включает в себя признание существования богов, духов, и других сверхъестественных сущностей. Атеизм не можнт быть религиозным учением, все на, что он опирается имеет прозрачную причиннно-следственную связь, а религиозная вера таковой не имеет вовсе.
Атеизм - это полноценная религия, занимающаяся активной вербовкой своих адептов. Атеизм обладает всеми признаками религии:
1. четко определённой системой верований (Бога нет, Его создали люди; материя вечна, хотя все ее части имеют свой конец во времени (смерть) ; зло относительно; этика относительна; разумная жизнь возникла из неразумной материи случайно, но и целенаправленно в результате миллиардов лет эволюции) .
2. религиозные обычаи, которые выражаются в положительных и отрицательных нормах поведения: принято ругать и обвинять во всех грехах церковь и верующих и это принимает вид обязательного обряда; принято превозносить науку и практически поклоняться ей, слепо принимая на веру любые теории и предположения, независимо от их доказуемости. Главное, чтобы они исключали участие Бога.
3. все это в совокупности поддерживает существование группы верующих атеистов в виде опознаваемой религиозной общины, отличной от других религиозных общин.
Гу Ру
Анна Кувычко Прибыли не вижу.
Ильмира Владимирова Очень верно сказано в вопросе "люди религиозные видят то,что им ближе - признаки знакомой для них системы ценностей".
Религия подразумевает наличие веры, атеизм - ее полное отсутствие. Он подразумевает смелость сознания, недоступную и непостижимую для человека верующего, поскольку, обладай он ею, ему бы не понадобилось прятаться от реальности за своими верованиями.
Все больше убеждаюсь, что атеисты верят в существование Бога больше, чем верующие, ведь не верие, это все таки признание сущесвования, но не желание поклонятся
Елена Калинцева Атеисты не верят именно в существование Бога а не тупо отвергают существующее. :-)
Не Бог создал человека но люди создали себе Богов по образу своему и подобию.
элемент веры присутствует!
Света Света
Anter ?atak Какой?
Однозначно нет.
Атеизм - позиция отрицания заявления теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы, например, бог.
Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное.
сколько можно называть атеизм религией?
Анна Кувычко «Неверие — это вера!!!» — зомбирование, повторение заведомо ложных сведений в надежде на то, что они осядут в мозгах, чему учат в соотв. религиозных уч. заведениях. В отместку можете несколько раз написать: «Вера — это атеизм?» Здесь знак вопроса нужен, чтобы модератор не удалил утверждение.
ошибаетесь... они не непризнают Бога... а вообще даже и недопускают мысли... что возможно есть бог
ну конечно есть. есть славная байка или правда не знаю. как после революции приехал один атеист в деревню и давай учить что Бога нет. и говорит "и чтож вы Его боитесь. вот давайте погрозим ему кулаком в небо. " а люди и говорят "кому грозить то ведь нет Его. " если Его нет то зачем это доказывать.