1)В начале пути отчётливо приходишь к выводу, что вот это точное учение, а это частично ошибочное, а это вообще ложь (Ну например кто-то Дао может считать совершенным учением, Кришнаизм частичным, а Христианство и Ислам в принципе не туда. . Но это просто пример). Когда ты находишься на такой стадии, в беседах с другими ты споришь (не важно если ты не говоришь в слух, спор происходит у тебя внутри) .
2)Со временем акцент категоричности уменьшается, лжи в учениях вообще не остаётся, но остаётся загрязнённость, в той или иной мере, ошибочными понятиями. Тебе кажется, что все правильно идут, но у кого-то просто нет точной ясности и чёткости восприятия. Когда ты находишься на этой стадии в беседах с другими, ты стараешься скорректировать и дополнить их точку зрения.
3)Но наступает момент, когда любые слова, любого учителя становятся просто словами и ты понимаешь, что все учителя одинокого хотели помочь, но ни кто всё ровно не мог лишить слова субъективизма и выйти за пределы этого субъективизма. Слова есть слова, а жизнь вот она и она такая как она есть. И нет не ошибочного, не правильного учения, или наоборот все учения абсолютно правильные. Прейдя сюда, твои слова самосуще, и лишены какой бы то ни было цели и морали. Они просто есть такие какие они есть. Если Вам понятно о чём это я, то принимаете ли Вы такую классификацию? Если да, то на какой ступени Вы находитесь, с Вашей точки зрения?
Религия, вера
По мере погружения в размышления об Абсолютность, происходят следующие изменения отношения к разным религиозным учениям.
Знающий не говорит, говорящий не знает. Согласна. Но есть еще сострадание. Именно оно движет учителями всех времен.
без полета фантазии и любви ведущей душу к какой то цели все эти учения ведут в тупик. размышления разума постепенно уничтожают все иллюзии и остается только основа. основа буддийская - ади будда, изначальный будда. все остальные учения имеют более высокий уровень абстракции. прекрасные религии мира духовного были созданы с благой целью. их инструменты более подходят для мира людей
Ага, всё есть Идеи, расскажу тебе Притчу :-)
Магрибский молитвенный коврик
Суфийская притча
У одного визиря был маленький сын по имени Юсуф. Однажды он вышел за пределы отцовского поместья и пошёл гулять.
И вот он дошел до пустынной дороги, где любил прогуливаться в одиночестве, и пошёл по ней, глядя по сторонам. И вдруг он увидел какого-то старика в одежде шейха, с чёрной шляпой на голове. Мальчик вежливо приветствовал старика, и тогда тот остановился и дал ему сладкого сахарного петушка. А когда Юсуф съел его, старик спросил:
— Мальчик, ты любишь сказки?
Юсуф очень любил сказки, и так и ответил.
— Я знаю одну сказку, — сказал старик, — это сказка про магрибский молитвенный коврик. Я бы тебе её рассказал, но уж больно она страшна.
Но мальчик Юсуф, естественно, сказал, что ничего не боится, и приготовился слушать.
Но вдруг где-то в той стороне, где было поместье его отца, раздался звон колокольчиков и какие-то громкие крики — так всегда бывало, когда кто-нибудь приезжал. Мальчик мгновенно позабыл про старика в чёрной шляпе и кинулся поглядеть, кто это приехал. Оказалось, что это был всего лишь какой-то незначительный подчинённый его отца, и мальчик со всех ног побежал назад, но старика на дороге уже не было. Тогда он очень расстроился и пошёл назад в поместье. Выбрав минуту, он подошел к отцу и спросил:
— Папа! Ты знаешь что-нибудь про магрибский молитвенный коврик?
И вдруг его отец побледнел, затрясся всем телом, упал на пол и умер. Тогда мальчик очень испугался и побежал к маме.
— Мама! — крикнул он, — несчастье!
Мама подошла к нему, улыбнулась, положила ему на голову руку и спросила:
— Что такое, сынок?
— Мама, — закричал мальчик, — я подошел к папе и спросил его про одну вещь, а он вдруг упал и умер!
— Про какую вещь? — нахмурясь, спросила мама.
— Про магрибский молитвенный коврик!
И вдруг мама тоже страшно побледнела, затряслась всем телом, упала на пол и умерла.
Мальчик остался совсем один, и скоро могущественные враги его отца захватили поместье, а самого его выгнали на все четыре стороны. Он долго странствовал по всей Персии и, наконец, попал в ханаку к одному очень известному суфию и стал его учеником.
Прошло несколько лет, и Юсуф подошёл к этому суфию, когда тот был один, поклонился и сказал:
— Учитель, я учусь у вас уже несколько лет. Могу я задать вам один вопрос?
— Спрашивай, сын мой, — улыбнувшись, сказал суфий.
— Учитель, вы знаете что-нибудь о магрибском молитвенном коврике?
Суфий побледнел, схватился за сердце и упал мертвый. Тогда Юсуф кинулся прочь.
С тех пор он стал странствующим дервишем, и ходил по Персии в поисках известных учителей. И все, кого бы он ни спрашивал про магрибский коврик, падали на землю и умирали. Постепенно Юсуф состарился, и стал немощным. Ему стали приходить в голову мысли, что он скоро умрёт и не оставит после себя на земле никакого следа.
И вот однажды, когда он сидел в чайхане и думал обо всём этом, он вдруг увидел того самого старика в черной шляпе. Старик был такой же, как и раньше — годы ничуть его не состарили. Юсуф подбежал к нему, встал на колени и взмолился:
— Почтенный шейх! Я ищу вас всю жизнь! Расскажите мне о магрибском молитвенном коврике!
Старик в чёрной шляпе сказал:
— Ну ладно, будь по-твоему.
Юсуф приготовился слушать. Тогда старик уселся напротив него, вздохнул и умер. Юсуф целый день и целую ночь в молчании просидел возле его трупа. Потом встал, снял с него чёрную шляпу и надел себе на голову. У него оставалось несколько мелких монет, и перед уходом он купил на них у владельца чайханы сахарного петушка.
Магрибский молитвенный коврик
Суфийская притча
— Мальчик, ты любишь сказки?
— Мама! — крикнул он, — несчастье!
— Что такое, сынок?
— Про магрибский молитвенный коврик!
Старик в чёрной шляпе сказал:
— Ну ладно, будь по-твоему.
Мы играем в игры
Долгими годами.
Чуткими, как иглы,
Тонкими словами.
Вплоть до совершенства
Постигнув это искусство
Томного блаженства
В сочетании с вкусом.. .
Долгими годами.
Чуткими, как иглы,
Тонкими словами.
Вплоть до совершенства
Постигнув это искусство
Томного блаженства
В сочетании с вкусом.. .
Эльвира Соколова
Спасибо, за открытие - красиво,раньше не слышал её песен!
не совсем :) Я вижу что все религиозные и тд учения это всеголишь части одной большой картины. Или множество листьев на одном дереве
Согласна но я чувствую в себе все три позиции и могу их использовать. Есть четвертая, когда ты просто отметаешь все учения, как нечто бесполезное.