Все религии ложны ...ложе - поверхность. . они поверхностны, не дают глубинных знаний, отвлекают от истины. А все знания (истина) внутри каждого из нас. . кто-то вспоминает, а кто-то не хочет вспоминать или не готов... потому что только ты знаешь каков ты на самом деле, какова твоя истинная сущность и она не всегда прекрасна.. . Познай себя и познаешь мир, мироустройство. . живи осознанно здесь и сейчас. неси ответственность за каждый поступок, мысль, слово и тогда не будет возникать вопросов "почему с тобой случилось так? за что тебя наказывают или еще что-то в этом роде..., все сразу будет видно и понятно.
А перекладывать ответственность за свои поступки на других (религия) - это глупо, потому что отвечать всё равно придётся тебе.
Религия, вера
В чём отличие и сходство разных религиозных учений, на ваш взгляд. Существуют ли религии ложные и истинные?:)
истинные те, которые в своих ритуалах точнее воспроизводят поступки богов.
например, тольтеки и их наследники ацтеки..
Об этом несколько лекций прочесть можно.. .
Не сочтите за труд:
прочтите книгу о. Серафима Роуза "Православие и религия будущего". Там написано про разные учения. И кроме того, говорится о том, что нас ожидает.. . Думаю, об этом всем полезно знать.
Она есть в нете. Легко можно найти.
Не сочтите за труд:
Она есть в нете. Легко можно найти.
Религия истинной НЕ БЫВАЕТ.
Лаура Абышева
Хорошо. Что же бывает?
сходство ВСЕХ религий, учений, течений, кроме истинного христианства в том, что все они проповедуют спасение (освобождение, просветление и т. д) собственными силами, которые, якобы, находятся внутри человека.
и только христианство учит, что Источником Жизни является исключительно Тот, Кто всё создал - Бог. и что только пребывая в Боге, человек может спастись от смерти.
и что для того, чтобы соединиться с Богом, человек может единственно только верить и просить Бога о спасении. больше человек не может НИЧЕГО. но даже желание просить о прощении и спасении и ВЕРА - есть АБСОЛЮТНЫЕ дары Божии.
Очень хотелось бы, чтобы разные религии вели к одному Богу. Но, с кожалению, это не так. Истинная религия, которую даёт Сам Бог. Это - Христос.
Лаура Абышева
А что в Вашем понимании значит-вели к Богу? Кто ближе к Богу- праведный, к примеру, буддист, который не убивает, не крадёт и так далее, или же христианин-насильник?И, скажите мне,имеет ли для Бога значение-крестишься ли ты или перебираешь чётки, если душа твоя открыта ? И посмотрите на это священное чувство,которое возникает у Вас при упоминании Имени Христа. Точно такое же чувство возникает у любого другого религиозного человека любой веры, при упоминании того, кто создал их религию. Даже в этом проявляется Единый.Даже здесь верующие одинаковы. причина споров и взаимной неприязни исключительно в людях.Вот в тех "святых отцах" от христианства, буддизма, ислама..которые пишут логически обоснованные темы о своей исключительности, опираясь на авторитет Писания-будь то Библия, Дхаммапада, или Коран. А верующие не осознают того, что утверждать свою исключительность это исключительно глупо.Потому что у них нет своих мозгов.За них всё решили попы. С уважением к Вам, Юрий. Радости и добра!
Конечно. истина может быть только одна, если это и есть ИСТИНА.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Христос рассказал притчу о плевелах: когда люди спали, пришел враг человек (дьявол) и посеял плевелы. Христос повелел оставить расти и то и другое до жатвы. . Что мы и наблюдаем. На математический пример существует только один верный и множество неверных ответов.
Все они подходят к истине с разных сторон. Нет ложных или истинных. Точно так же, как в космосе нет верха или низа. Все зависит от точки зрения.
Лаура Абышева
Ваш ответ мне пришёлся по душе:)
а Бог его знает. Каждая твердит что именно их учение есть правильным на самом деле, а все кто не уверовал - глупцы
Лаура Абышева
Ну, это не совсем так:) основная масса "верующих" любой конфессии искренне полагает, что только их Вера истинна.Но мудрые люди, к какому бы религиозному сообществу они ни принадлежали,различий не видят.Они видят единство и понимают, что просветлённые учителя говорили об одном и том же, используя разные методы объяснения.
Вот здесь мы находимся на преимущественно православном портале, поэтому я получил уже несколько ответов об исключительности христианства. Стоит задать такой вопрос в Таиланде-большинство будет настоятельно рекомендовать буддизм хинаянского толка. Причём-даже доводы будут одинаковыми-ссылки на священные книги и слова Святых:)
С уважением. Юрий.
Религий много, а вера лишь одна.... В душе у каждого свой бог....
Религиозных учений не существует, и их не может быть в принципе. Религия ОДНА и только ОДНА.
Это приспособление человеческого тела к тонким энергиям. Трактат о семи лучах. Алиса Бали. Учите матчасть.
Один Бог, одна Вера, одно Крещение...