Религия, вера
Для чего православные на Пасху на кладбище ходят?
с советских времен повелося...
Не ходим.
Наоборот не ходим всю Светлую седьмицу. - отсюда "родительский вторник" - как же, ведь целую неделю на кладбище не был, надо сходить непременно :)
На кладбище надо ходить не на Пасху, а на радоницу (вторник после окончания Октавы Пасхи - восьми дней собственно празднования Пасхи)
«Нет большого греха, если человек в день Пасхи помолится о своих усопших родственниках. Но делать из этого праздника «день кладбища» - противоречит смыслу праздника и религиозной традиции»
Пасха и предшествующая ей Страстная или Светлая неделя – время особо торжественное, так что даже заупокойные богослужения в это время совершаются по особому чину. В то же время, особым днем послепасхального поминовения усопших, когда во всех храмах совершаются заупокойные службы, считается Радоница – вторник после окончания Светлой седьмицы (недели) . В тот день, после молитвенного поминовения родных, и следует навестить их могилы.
Православные на Пасху ходят в храм прославлять победу жизни над смертью - Воскресение Христово. А на кладбище идут атеисты, потому что атеизм - идеология смерти.
Об этом почти пророчески писал Н. В. Гоголь: неужели настанет такое страшное время, что даже на Святую Пасху Россия будет погружена во тьму и лишь малая часть русских людей будет прославлять Воскресение Христово.
потому что учение Христа для некоторых, имеет запах смертоносный.
Убраться после зимы, встретиться с родственниками, приятно провести время.
У Бога все живы, вот в Воскресение Христово и встречаемся.
По глупости, которая сохранилась с советских времен... На Пасху на кладбище лучше и не ходить вовсе... а делать этьо лучше через неделю после Пасхи... да и в другие дни тоже...
Это со времён СССР пошло и с христианством не связано. У священника спрашивала, говорит, что нельзя на пасху на кладбище ходить, в этот день о живых думать надо, а для мёртвых родительские субботы существуют.
Выпить и закусить. Как всегда.
мертвых тревожить
в родительский день ходим и вообще ходим не только в родительский