Религия, вера
ЗАЧЕМ люди ходят на ПАСХУ на кладбище? ЗАЧЕМ там пьют спиртное, типа "ПОМИНАЮТ"? Разве это ЦИВИЛИЗОВАННО??
как говорит моя мама: "это ещё один повод нажраться"
Dauren .
Молодец Ваша мама-правильно говорит!
мы там пить не собираемся. приберемся свежие цветы поставим и помянем соком лично мне по барабану когда идти туда в пасху или не в пасху это мама так хочет
Отголоски старого обряда умиротворения духов умерших. С той же целью оставляли еду на могиле
На Пасху мы празднуем смерть и воскресение Христа, и даже он, после смерти "посетил" тех, кто жил еще до потопа!
1 Петра 3:
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за
злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал
за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время
строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
1 Петра 3:
злые;
Я не пью. Прибраться А спиртное в кабаке, в честь Дарвина и дедов -фронтовиков, выпьем. Мы ж атеисты цивилизованный народ. Это верующие безобразят.
Tigran Chalyan
В честь Дарвина? ? Жесть..
На Пасху не ходим, а ходим в родительский день. В Пасху даже нельзя ходить на кладбище, хоть у попов спросите.
Dauren .
Я знаю это...
Не цивилизованно, зато готично и романтично. :)
Dauren .
Вот романтичного в пьяных красных рожах и весёлых разговорах у могилок нет ничего Это страшное, отвратительное зрелище!
В пасху не хожу, да и спиртное не пью.
Люди любят выпить и закусить. На кладбище тоже вроде как сходить надо. А тут тепло уже и выходной. Да и от кулича куски еще остались . Вот и идут.... на природу.
Dauren .
Но это же кощунственно!
Татьяна Сыденова
Нельзя на Пасху ходить на кладбище, через 9 дней есть спец. день Радоница, день поминовения усопших, Родительский день
Это практиковалось в советское время - церквей почти не было, а желания праздновать пасху не вытравили, как ни старались. Вот люди и ходили на кладбище - типа "там хотя бы кресты есть". Большинство - "чисто побухать", конечно. Так что пасха на кладбище - пережиток советских времен. Кое-кто, особенно атеисты, до сих пор эту традицию поддерживают. Прикольно, правда?
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).(что такое настоящая пасха о которой сказано в Библии, можно прочесть в книге пророка Моисея - Исход, в 12 главе) .
ХРИСТИАНАМ заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Это памятное событие также называется «вечерей Господней» (1 Коринфянам 11:20, Синодальный перевод) . Какое значение имеет это событие? Когда и как его следует отмечать?
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э. , в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа) , ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца. Отпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю Господню. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите и ешьте. Это означает мое тело“. Также взял чашу и, воздав благодарность, дал им, говоря: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Что вы от них хотите, они считают, что после смерти самая веселуха начинается. Куда им еще идти, кроме кладбищ?
Да им только дай повод..
нет. это стаааараааяяя традиция
Что? ! Ещё кто-то приходит на пасху на кладбище!!?? *)
Наши предки, перенесли в христианство то, во что они верили за язычество, то и делают. Даже яйца красят, тоже обряд языческий, во всей Библии не найти даже о напоминании о яйцах. Яйца, это означает божество, и они перенесли в церковь свое, язычество.
А как вы к поминкам относитесь? Ведь там происходит почти то же самое.
Dauren .
Я отрицательно отношусь к этой обжираловке и желанию быть " не хуже людей". Считаю это обряд пережитком прошлого.