Религия, вера

Ходить в Пасху на кладбище – это не христианский, а советский обычай?

Алексей Свирин
Естественно для
живых желание
помянуть на Пасхе
своих дорогих
усопших. Однако по
старинным
правилам
на
келейной,
домашней молитве
в Пасхальную
седмицу
разрешалось
читать
помянник только о
живых. И если на
эти дни не
выпадают памяти
близких, если нет
непреодолимой
потребности
быть
на кладбище —
лучше подождать
Радоницы, Пасхи
усопших.
http://memoriam.ru/main/help_soul?id=95
Irshat Zairov
Лучший ответ
Не ходите, никто вам не запрещает, можете посетить в любое время, это благородно!!!
Илья Акалелых
На Красную Горку ходят, а на Пасху никто не ходит.
Саят Самат
У каждого не только христианская, но и просто человеческая, или семейная память.. . Где и когда собираться "Помнящим своё родство"??? Им решать...
Elman Ponomarev
Просто обычай..
ПАСХА к ХРИСТИАНСТВУ отношения не имеет ни малейшего!
Victor Kadaner
мое мнение, что на кладбище ходят -могилки посетить. .
день теплый. . землю граблями пройти, памятник промыть. .
не превращайте обычные человеческие действия в религиозное шоу
Можно сказать и так.
Больше похож на советский, чем на какой-то другой.
Раз возник при Советах - значит, так тому и быть.)
Да. Из-за нехватки храмов в то время...
хз
я от советского немножко чего помню
но на кладбище вроде как ходили
вроде бы ранней весной
На родительское ходят
Руслан Стоянов
Сколько бы не говорилось- но народ упрямо ходит объясните по телевизору, чтобы поняли вместо рассматривания юмора извращенных бабок из 2 мужиков
Можно назвать и советским, но не обычаем, а незнанием. В Пасху на кладбище ходить нельзя.
На кладбище ходить в любое время можно. В данном случае Советская власть непричём. Люди сами решают, куда кому идти. Если люди в Пасху идут на кладбище, то в этом ничего плохого нет. И Куздра нам не указ.
Сергей Калугин
У нас храм по среди кладбища, вертолетов не имеем
Elena Sagova
Церковники называют посещение кладбища с подношениями и возлияниями обычаем языческим, что на Пасху, что на Радоницу. Сама по себе традиция посещать могилы является чисто народной. И уж никак не может быть "советским обычаем" т. к. в СССР церковь была отделена от государства и Советы никак не могли быть источником формирования обрядовых обычаев в религиозные праздники.
Durdygul Begmadowa
Это неправославный обычай...
Христос Воскресе!
За годы советской власти народ утратил понимание церковных праздников. Про Пасху знали, тайно, но отмечали. И как-то видимо понятие Пасхи и Радоницы в головах стало одним и тем же праздником. И хотя в последнее время народ просвещают, говорят. что в Светлое Христово Воскресение на кладбище ходить не надо, тем не менее сегодня множество народа ходили на кладбище. Сильна все-таки советская закваска!
Это советское. Но это благое действо. Лучше чем на баррикады или водку жрать.
скопление выпивающих и закусывающих. а. иногда. и поющих сродников на кладбище-варварство. которое церковь не благословляет. Но если в детстве тебя брали с собой и говорили"так надо". тяжело включить мозг и спросить себя, "а смысл? каждый решает это для себя. Батюшки каждый год разъясняют. а народ все равно прется на могильные застолья...
Это противоречит христианским обычаям. Но в России осталось много варварских обычаев, принятых до крещения Руси- Масленица, Иван Купала, кладбище на Пасху...
Олеся Шерстюк
Точно не христианский обычай. При советской власти - ходили, потому что не знали обычаев православных.
Праздник Пасхи встречают не только живые но и усопшие, на праздник и их отпускают побывать на земле, но мы их не видим. Так что и они отмечают этот празник, так они с ним с богом ожившие. А посещать кладбище можно, потому что там они нас там встречают и ждут.
Маша Игнатенко
Люди ходили в Советское время на кладбище
почтить память похороненных, не считая Пасху праздником
потому, что были почти поголовно атеистами. И это
было правильно.
и кто сейчас чего поймет-ну нравится людям лишний разочек "пообщаться "с покойничком и на здоровье...
Вы Куздра, задали вопрос меня зацепивший. Евреи не верящие в Христа. как в спасителя, дали веру народу. ( смешно) . В реалити произошла подмена прежних верований насильственно. То что вы видите и слышите, согласуете с собой, есть парадокс слияния, или рецессии под доминанту насаждения властью религии устраивающей ее. В сложные времена власть всегда опирается на религию, не так ли. И это вы видите сейчас глядя на кладбище. Никто из христиан не знает Христа и его учения. Это Факт, ибо: " Оставте мертвых мертвым" сказвно им даже в редакции Константина.
На родительское нужно ходить
Это вам, безбожникам, все равно, а верующие на Пасху на кладбище не ходят. А в нынешней традиции смешались сразу три.
1) Христианское правило поминать усопших на Радоницу. Она выпадает на рабочий день. Вмешивается п. 2
2) Поскольку в СССР религии "не было", а традиции сохранялись, то пропаганда для этого выделила специальное воскресенье как "родительский день". Поскольку в церковь пойти было нельзя, все шли на кладбище. Почему туда? См. п. 3
3) Традиция "перекуса" на могилах не христианская, а языческая, когда, отправляя кого-то в последний путь, надо было задобрять богов и делать вид, что оставшиеся не грустят, чтобы умершему в загробной жизни было хорошо. (и клали ему с собой и утварь и оружие) . А церковь, как и советская власть, здесь тоже вынужденно приспособилась. Она не смогла победить существовавший в народе обычай тризны и подстроила под него религиозное правило.
это обычай старообрядцев, т. е. христианский, изначальный по христианству,
Сергей Сидоров
Это глупость, культ мертвым
И Аюбов
ага. вы почти каждый день создаете "вопрос-лидер" в защиту религиозности и сейчас прикидываетесь что незнаете ответа на етот вопрос. можно небольшой вопрос (можно ответить в личку) ? : вы делаете такие вопросы потому что вы реально настолько религиозны что пытаетесь переубедить неверующих, потому что вы верующий "тролль" или развлекающий посетителей админ?:)
Этот обычай идет еще от язычества... Так что и не христианский и не советский
На Пасху на кладбище не ходят! Считается, что душам умерших "не до гостей". Они радуются празднику с Богом, на небесах.
Это языческий обычай.
Ольга Котова
Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
(1Фесс. 4:13)
Еще когда была маленькой, мне бабушка просто и понятно объяснила почему нельзя ходить на кладбище на Пасху. В этот день души умерших должны получить благословение у Бога. А если мы к ним приходим они не могут получить благословение, потому что остаются с нами ( от этого души мучаются весь год) . Светлый праздник Пасхи - это праздник живых, а к умершим надо ходить в родительский поминальный день. И своим детям я так же объяснила. Мы соблюдаем этот обычай свято. Ходить на Пасху на кладбище - это обычай людей не посвященных и не чтущих христианских обычаев .Вот так я считаю!
в Пасху ходят вцерковь, апри комми это было чреевато последствиями
если человек хочет от чистого сердца сходить к родным на кладбище-какая разница -в какое время?
Советский вынужденый обычай.
Да, советский обычай, в те времена люди были плохо осведомлены о Радонице. В пасху только празднуют, а на кладбище ходят через 9 дней после пасхи, обычно во вторник. В Белоруссии к примеру Радоница считается красным днем, люди не выходят на работу, ездят на кладбище чтить умерщих
устраивать праздники на кладбище, это полное извращение
Ксения Ефремова Для некоторых посещение кладбища и шашлыки практически одно и то же. Только что костерок на могилке не разводят или мангал не ставят. А так-пьянка по полной программе. Хоть в Пасху, хоть в Радоницу, хоть в Троицу!.
Это традиция которая досталась мне от прадедов!
Правильно, это не христианский.... это православный обычай...
Да... раньше на Пасху на кладбище не ходили... только на Радоницу...
думаю---советский.
Janara T.
Конечно советский. Попам мерсы новые нужены, а народ родителей поминать собрался.. . без посредников. Народу долбят и долбят, что деньги в РПЦ надо нести, а он все мимо норовит проскочить.
При советской власти обычаев вообще не было.
Ходить куда либо ни один праздник или обычай не может запретить
Не христианский - точно.