Религия, вера
Как Бог относится к «мудрости», предлагаемой человеческими философиями?
Там написано)
Как к творчеству своих детей.
Ильфира Сабитова
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое», как это, возможно, кажется миру] сильнее людей». (В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространенной в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога!)
равнодушно)
Ильфира Сабитова
А есть нечеловеческая философия??)) Это наверное запредельная больтология!)) Интересно в каком диапозоне?))) Наерное адский шум!?)))))
в Библии написано, не увлекаться философиею и пустыми обольщением, смотрите в Новом Завете <<к колос. 2-8<<.
А кому это скажет Бог? И кто возьмет на себя ответственность сказать, как думает Бог?
Ильфира Сабитова
Как Отец - должен радоваться... а как палач грешников - рассмотрит и покарает.
Ильфира Сабитова
«Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 КОРИНФЯНАМ 1:21).
Слова Иисуса указывают на то, что пути Бога отличаются от путей мира. С первого взгляда может показаться, что намерения Бога и намерения этого мира совпадают. Может показаться, что стремления этого мира имеют благословение Бога. Библия, например, говорит, что Бог установит праведное правительство, которое принесет человечеству на земле жизнь в мире, счастье и процветании (Исаия 9:6, 7; Матфея 6:10). Подобно этому, мир трубит о своем намерении дать людям мир, процветание и хорошее правительство посредством так называемого нового мирового порядка. Но намерения Бога и намерения мира неодинаковы. Намерение Иеговы состоит в том, чтобы оправдать себя как Высшего Суверена вселенной. Это он сделает посредством небесного правительства, которое уничтожит все земные правительства (Даниил 2:44; Откровение 4:11; 12:10). Следовательно, у Бога нет ничего общего с этим миром (Иоанна 18:36; 1 Иоанна 2:15–17). И поэтому Библия говорит о двух видах мудрости – «премудрости Божией» и „мудрости мира“ (1 Коринфянам 1:20, 21).
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» . В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространенной в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога!
19 Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» . 20 И ещё: «Иегова знает, что рассуждения мудрых суетны» . 1 Коринфянам.
безумие в глазах Бога