Религия, вера

Как Бог относится к «мудрости» , предлагаемой человеческими философиями?

Философии создаются несовершенными людьми, на которых влияют демоны, так как "Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоан. 5:19) и возможности которых ограниченны. В Библии говорится: "Не может идущий направлять свои шаги" (Иер. 10:23). Апостол Павел предупреждал: "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу"
Светлана Хорева
Лучший ответ
Сергей Кузьмин Если философии создаются несовершенными людьми, то что создают совершенные?
Бог сам приводит человека в возраст мудрости и оттуда забирает его к себе. Значит Богу нужны только мудрые люди.
В Его глазах это безумие.
Nuriya Shiyapova
вы у людей спрашиваете или у Бога? )))
6.115 Слово Господа твоего совершенно по своей истинности и правде; никто не может переменить слов Его: потому, что Он слышащий, знающий.
6.116 Если ты будешь подчиняться многим из тех, которые живут в этой земле, то они уведут тебя от пути Божия на распутия: они водятся только своим мнением, делают только одни предположения.

...

10.35 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может создать тварь, а потом опять обратить ее в ничто? Скажи: Бог созидает тварь и потом обращает её в ничто. Потому как вы легкомысленны!
10.36 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может вести к истине? Скажи: Бог ведёт к истине. Следовательно, тот ли, кто ведет к истине, истинно достоин того, чтобы Ему последовали, или тот, кто ведёт только тогда, когда его самого ведут? От чего же это, что вы неверно судите?
10.37 Большая часть из них водится одним только мнением, а мнение нисколько не заменяет истины. Бог знает, что делаете вы.
никак я не отношусь
**алёнка **
Есть философы мудрые, даже мудрее Соломона, а есть глупые, но всё равно считающие себя философами. Как к ним относится Бог, этого никто не знает, ибо Бог никому не докладывал.
Олег Музипов
Никак...
Гена Фирсов
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: „уловляет мудрых в лукавстве их“. И еще: „Господь знает умствования мудрецов, что они суетны“» (1 Коринфянам 3:19, 20).

Если проследить всю историю человечества, то всегда было так, что сейчас этой человеческой мудростью восхищаются, а через несколько лет, сами же люди считают это глупостью, не говоря уже о Боге, который заранее знает, к чему приведет то или иное действие человека.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (Кол. 2:8-10)

9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр. 13:9)
Сергей Кузьмин Как красиво сказано! Какая самокритика! Неужели Он так самокритичен?
Отсюда видно как относится 1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» .